Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

Кто сказал, что надо бросить

Песню на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне!..

Александр Твардовский

Май - особенный месяц в нашей стране. Большая часть общественных событий в нём посвящена победе советского народа в Великой Отечественной войне. В ачинской Юношеской библиотеке, например, состоялось знакомство студентов колледжа с музыкальными  произведениями военных лет.

Ребята узнали историю написания всеми любимых песен о войне, послушали  их в исполнении знаменитых певцов. Самые узнаваемые песни и сегодня слушают и поют потомки солдат-победителей:

"Священная война", авторы - Александр Александров и Василий Лебедев-Кумач.

"Тёмная ночь"  на слова Владимира Агатова и музыку Никиты Богословского.

"В землянке" на стихи Алексея Суркова и музыку Константина Листова.

"На безымянной высоте", музыка Вениамина Баснера, слова Михаила Матусовского. 

"Катюша", композитор Матвей Блантер, на слова Михаила Исаковского.

Эти и другие песни, созданные в годы Великой Отечественной войны, навсегда останутся прекрасным  памятником мужеству и храбрости советских людей, спасших мир от фашизма. Они звучат в кинофильмах о войне, на концертах в честь Дня Победы, на шествии Бессмертного полка.

Ребята с интересом  посмотрели отрывки из фильмов: "Два бойца", "В бой идут одни старики", "Летят журавли". Песни Великой Отечественной войны – это музыкальная летопись героической эпопеи советского народа, свидетельство его силы, жизнелюбия, высокого патриотизма. И пусть они звучат всегда, донося до нас чувства и раздумья тех, кто в тяжёлых боях, в лишениях и невзгодах шёл на смерть за светлое будущее своих детей, за счастье своей Родины. 

Ирина Валерьевна Ситникова

Ольга Михайловна Игнатьева

Фотоотчёт: