Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

В рамках олимпиады для школьников уже проведено  множество мастер-классов по различным компетенциям, а в марте начался соревновательный этап олимпиады. 10 марта ребята соревновались в 3D-моделировании и контроле качества глинозёма.

Соревновательная площадка "Технический контроль качества продукции"

Ещё в феврале 2022 года стартовала профессиональная олимпиада для школьников западной группы территорий Красноярского края "Дорога к мастерству" (с элементами методики JuniorSkills) для учащихся общеобразовательных школ города и Ачинского района. Олимпиада по компетенции "Технический контроль качества продукции" для учащихся школы № 16 и Ачинского кадетского корпуса состоялась в колледже 10 марта 2022 года.

Данная компетенция в текущем учебном году отмечает первый юбилей – пять лет ежегодной работы площадки.

На соревновательной площадке школьники демонстрировали практические умения и навыки определения угла естественного откоса глинозема, то есть все то, что ребята увидели и узнали на мастер-классе о таком методе анализа качества глинозема.

Участники не только показали умение работать на специальном оборудовании, учитывая особенности методики проведения анализа, требования государственного стандарта и техники безопасности, но и   смогли правильно произвести расчеты и оформить протокол испытания. 

Экспертная группа, в составе которой присутствовала представитель АО "РУСАЛ Ачинск" Ираида Геннадьевна Гришина, наблюдала за работой школьников, проверяли расчеты.

Как отметили эксперты, во время олимпиады в лаборатории стояла тишина: ребята работали сосредоточенно, все были сконцентрированы на правильном выполнении задания. Ещё бы, ведь каждое действие участника оценивалось экспертами по критериям оценивания, а их (критериев) было  15 объективных и 5 субъективных.

Главный эксперт отметила, что все участники  старались достаточно качественно выполнять задания. Правда, терпения три раза насыпать глинозем через воронку до усеченного конуса, потребовалось каждому участнику.

Подведены итоги олимпиады,  протоколы оформлены, но сохраним интригу до 16  марта 2022 года, когда в актовом зале корпуса № 1 нашего колледжа состоится торжественное награждение победителей профессиональной олимпиады "Дорога к мастерству". В числе награжденных будут и участники площадки по компетенции "Технический контроль качества продукции".

А мы пока поздравляем всех участников олимпиады, пожелаем им дальнейших успехов!

Елена Петровна Рыженкова, Елена Николаевна Чертовских –

организаторы площадки

Фото:

 


Работа олимпиадной площадки "Компьютерное 3D-моделирование"

На базе нашего колледжа состоялась  работа олимпиадной площадки профессиональной олимпиады (с элементами методики JuniorSkills) для школьников по компетенции "Компьютерное 3D-моделирование".

Традиционно перед олимпиадой прошёл  мастер-класс по этой компетенции, на котором обучающийся Никита Гайсин (группа 276-мт) познакомил участников с программой КОМПАС, с работой в интерфейсе, правилами работы с компьютерами и техникой безопасности. Кроме того, ребята узнали, что их ждёт на соревновании.

Итак, собственно олимпиада,  состоялась 10 марта  2021 года. В олимпиаде приняли участие:

1.

Славинский Никита Александрович

Шк. 16, 9 кл.

  1.  

Балоночкин

Илья Михайлович

Шк. 16, 9 кл.

  1.  

Рашитов Илья Константинович

Шк. 16, 9 кл.

  1.  

Дуборез Владислав Владимирович

Шк. 5, 7 кл.

  1.  

Мельников Илья Максимович

Шк. 5, 7 кл.

  1.  

Кириллов Кирилл Витальевич

Шк. 5, 7 кл.

  1.  

Чемарин Анатолий Владимирович

Ачинский кадетский корпус

  1.  

Безруких

Кирилл Викторович  

Ачинский кадетский корпус

 

Конкурсанты  демонстрировали  следующие умения:

  • Умение работать с технической документацией;
  • Умение создавать эскизы в CAD-среде;
  • Умение выполнять трехмерное моделирование деталей;
  • Умение создавать чертежи на основе твердотельной модели;
  • Умение оформлять чертежи в соответствии с ЕСКД;
  • Умение пользоваться вставкой изометрических видов;
  • Умение обеспечивать автоматическое заполнение основной надписи;
  • Умение  работать со свойствами  деталей CAD-среде;
  • Умение масштабировать чертежи для вывода на печать. 

Умения участников оценивало компетентное жюри в составе:

Главный эксперт: Анастасия Александровна Горнакова, начальник отдела развития и подготовки персонала (ОР и ПП)  ООО  "ИСО" ("Инжиниринг Строительство Обслуживание", г. Ачинск).

Эксперты: Наталья Васильевна СавченкоЕлена Николаевна ЧертовскихВалентина Михайловна Косцова - преподаватели высшей категории АКОТБ.

Подведены итоги, но это останется секретом. Всех ребят благодарим за участие в соревнованиях по компетенции.  Лучшие из лучших буду награждены в торжественной обстановке 16 марта 2022 года.

Организатор площадки "Компьютерное 3D-моделирование"

Раиса Ивановна Рылова

Фото:

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Все новости  Смотреть сейчас!