Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

Продолжается городская олимпиада для школьников "Дорога к мастерству" с элементами методики Juniorskills.  21 февраля 2022 года в корпусе № 2 состоялся мастер-класс по компетенции "Облицовщик-плиточник".

Мастер-класс посетили учащиеся СОШ  №8, 5, 11 и кадетского корпуса. Ребята познакомились с историей развития профессии "облицовщик", узнали и о том, что первые в истории керамические плитки для облицовки были придуманы ещё древними египтянами во II-III тысячелетии до н. э. Примеры керамических плиток были обнаружены в Междуречье Тигра и Евфрата. По размерам эти плитки были похожи на мозаику, но отличались полноценным рисунком на каждом экземпляре.

Также школьникам рассказали, что в Лиссабоне существует национальный музей плитки, посвящённый истории типичной португальской плитки азулежу Смотреть Экспозиция рассказывает об истории изготовления и применения азулежу и предметов из керамики в Португалии начиная с XV века до наших дней. В музее азулежу представлены коллекции португальской керамической плитки разных времен. Одним из самых ценных экспонатов считается панно, изображающее Лиссабон до землетрясения 1755 года. Кроме старинных экземпляров азулежу, можно увидеть новые образцы, выполненные современными художниками. Этот музей расположен в здании монастыря Божьей матери.

мастер-класс по компетенции "Облицовщик - плиточник" 2022

После ознакомления с историей происхождения плитки ученикам школ было предложено выполнить на планшетах мозаику из керамической плитки. Все участники мероприятия получили положительные эмоции.

До дня проведения олимпиады будут проведены ещё несколько мастер-классов для школьников, на которых мы продолжим подготовку и общение с ребятами.                              

  Организаторы площадки:

Марина Леонидовна Лазаренко,  Юлия Сергеевна Морозова

Фото:

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Все новости  Смотреть сейчас!