Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

16 февраля 2021 года учащиеся четырёх образовательных учреждений: лицея №1, Ачинского кадетского корпуса, Ачинской Мариинской гимназии и средней школы №16 - приняли участие в мастер-классе по компетенции "Технический контроль качества продукции". Он состоялся в колледже в рамках подготовки к городскому чемпионату для школьников "Дорога к мастерству" с элементами JuniorSkills. Девять школьников, семь девушек и два юноши, постигали азы контроля качества глинозёма.

Традиционно на мастер-классе участникам разъясняется порядок проведения олимпиады по компетенции и критерии оценивания личного первенства, ставится отметка в журнале после проведения инструктажа по технике безопасности. Вот тут и выяснилось, что в соревновании 19 февраля 2021 года из девяти заявившихся смогут участвовать только восемь, ведь по условиям проведения мероприятия от одного учебного заведения участвует только два школьника. Трём девушкам из лицея №1 прямо на мастер-классе пришлось определяться с кандидатурами участниц.

В этом году формат проведения олимпиады по компетенции "Технический контроль качества продукции" изменился. Во-первых, олимпиада проводится в формате личного первенства, что может позволить участникам от одного учебного заведения занять сразу два призовых места. Во-вторых, изменилось и само задание: участникам предстоит рассчитать угол естественного откоса глинозёма, используя ГОСТ 27802-93 "Глинозём. Метод определения угла естественного откоса". В-третьих, одновременно выполнять конкурсные задания смогут сразу шесть участников, что будет способствовать более объективному оцениванию демонстрируемых ребятами умений. Все эти соревновательные особенности также были озвучены на мастер-классе.

На теоретическом этапе мастер-класса ребятам рассказали о сущности метода определения угла естественного откоса глинозёма, продемонстрировали применяемую аппаратуру, объяснили порядок проведения и обработки результатов испытаний, правила оформления протокола испытаний.

Затем школьникам продемонстрировали выполнение данного анализа, заострили внимание на различных тонкостях анализа: например,

►что перед отбором пробы необходимо перемешать ("усреднить") глинозём,

►при работе с аппаратурой нельзя опираться на лабораторный стол, чтобы не создавать вибраций,

►а чтобы глинозём насыпался в воронку тоненькой струйкой, по воронке нужно не стучать, а поворачивать её,

►и чтобы воронка не засорялась, глинозём нужно сыпать прямо в её центр.

Все будущие участники олимпиады попробовали самостоятельно провести анализ. Со слов многих ребят, самое сложное – это правильно и быстро насыпать и получить нужный конус глинозёма, который часто и неожиданно осыпался. А вот очертить основание конуса и удалить глинозём с плиты получилось у всех участников с первого раза. При выполнении расчётов у ребят возник закономерный вопрос, что такое "арктангенс" ("в школе мы такое не проходили") и как его перевести в градусы угла.

После двухчасового мастер-класса у большинства участников уже появились первые умения проведения анализа глинозёма, особенно у девушек.

Что ж, у школьников есть два дня, чтобы ещё лучше подготовиться к соревнованиям. Мы желаем всем участникам удачи и ждем их в пятницу на олимпиаде!

           Елена Петровна Рыженкова, Елена Николаевна Чертовских - преподаватели колледжа.

Фото - Е.Н. Чертовских

Фото: