Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 2952

С  2013 года в городе Красноярске ежегодно проводится Сибирский исторический форум, организаторами которого выступают Администрация Губернатора Красноярского края, Законодательное собрание Красноярского края и архивное агентство Красноярского края. Основная цель форума – сохранение исторического и духовного наследия народов Сибири; консолидация усилий органов государственной власти и местного самоуправления, ученых, общественности в вопросах патриотического воспитания различных слоев российского населения, формирования активной жизненной позиции молодежи. Сегодня Сибирский исторический форум является единственной за Уралом подобного формата площадкой для обмена мнениями по наиболее актуальным темам для всех, кто интересуется историей.

Нынешний форум "Революция 1917 года: 100 лет спустя. Взгляд из Сибири", который прошел с 25 по 26 октября 2017 года, был посвящен событиям столетней давности, ставшими поворотными для России и повлиявшими на дальнейший ход всемирной истории. 

Организаторы форума постарались разносторонне осветить события революции 1917 года.

На пленарном заседании выступили с докладами и оценками событий тех лет такие видные современные историки, как:

- д.и.н., директор Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Н.Н. Смирнов  -  "Трансформация властных отношений в России от февраля к октябрю 1917 г.",

- д.и.н., ведущий научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук В.П. Булдаков  - "Революция известная и неизвестная: документы и интерпретации",

- д.и.н., профессор Томского государственного университета В.П. Зиновьев  - "Русская революция 1917 года – начало русского варианта развития индустриального общества"

и другие.

На форуме с докладами на секции №2 "Революция: социальный и нравственный выбор"  выступили и преподаватели Ачинского колледжа отраслевых технологий: Алевтина Юрьевна Галаганова  - с исследованием "Повседневная жизнь в эпоху Октябрьской революции и гражданской войны", а также  Яна Васильевна  Капустина -  "Рост девиантного поведения населения города Красноярска в условиях повседневности в годы революции и гражданской войны".

Форум показал, что сегодня, в год столетия революционных событий 1917 года, мы вновь пытаемся осмыслить события тех далеких лет, и поэтому нужно освещать накопившиеся проблемные вопросы, заниматься исследованиями в области истории революции и гражданской войны.

                                                                Преподаватели колледжа, участники форума

Фотоотчёт: