Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 2389

В этом году мы выпускаем 26 техников по специальности "Прикладная информатика (по отраслям)". Выпускники-2017 за четыре года в колледже не только во время учебных  занятий осваивали секреты будущей профессии. На базе колледжа студенты получили дополнительное образование: "1С: предприятие", "Техническое обслуживание персонального компьютера", "Системное администрирование", "Программирование Java. Создание сайтов".

Перед каждым выпускником среднего профессионального учебного учреждения в ближайшей перспективе стоит важная задача: найти работу, которая бы соответствовала уровню профессиональных компетенций, интересам и запросам  молодого специалиста. Проблему трудоустройства администрация и педагогический коллектив Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса считают важнейшей и ищут разные пути помощи своим выпускникам. Один из них –  это презентация выпускников перед работодателями.  

15 марта состоялась встреча студентов четвёртого курса, группы 427пи,  в формате "круглого стола" с представителями восьми организаций и предприятий нашего города. Первая часть встречи – самопрезентация студентов.

Студенты с первого курса активно занимались учебно-исследовательской деятельностью и принимали участие в олимпиадах, конкурсах и научно-практических конференциях разного уровня. Среди них – студенческие научно-практические конференции "Молодой специалист XXI века" и "Молодая мысль III тысячелетия", "Проектно-исследовательская деятельность как фактор становления профессиональной компетентности студентов", "Строительство и архитектура – формирование среды жизнедеятельности", "Практическое обучение как основа профессиональной подготовки специалиста для развивающейся экономики региона", конкурс проектов "Моя страна, моя Россия".  В этой группе обучаются студенты, которые приняли участие в региональном чемпионате "Молодые профессионалы" движения WorldSkills   Russia. В компетенции "Предпринимательство"  их отметили сертификатами,  в компетенции "Сетевое и системное администрирование"  Евгений Соломенников получил диплом за 3 место, в компетенции "Web-дизайн"  Дмитрий Гранько   занял 1 место, и теперь он поедет защищать честь Красноярского края  в Отборочных соревнованиях  на право участия в Национальном  чемпионате "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) – 2017.

После презентации слово предоставили гостям. Это В.Н. Ивахненко - директор региона Ачинск  ЗАО "СибТрансТелеКом", А.Е. Себостьян - главный инженер Технического центра "Сервис+ТВ", А.А. Юдин - индивидуальный предприниматель, официальный представитель ЗАО "СКБ Контур", Д.Д. Валиулина – заместитель  директора ООО "Евросеть-Ритейл", С.М. Новикова - индивидуальный предприниматель, руководитель рекламной мастерской "Палитра", С.В. Оленник – менеджер торгового зала "М-Видео", Ачайте Эляна Зеноно – программист ООО "Консультант", О.П. Лушникова – инженер-программист ООО "Латек". Очень приятно, что некоторые представители организаций – это наши выпускники информационного направления.

Каждый работодатель рассказал о сфере услуг, предоставляемых его организацией, о вакансиях, требованиях, которые предъявляются при трудоустройстве на работу.  Важно также, что из уст именно этих людей с большим человеческим и профессиональным опытом студенты-выпускники услышали, что сегодня работодатель хочет видеть молодого сотрудника, готового к самообразованию и саморазвитию, коммуникабельного, инициативного и, конечно, трудолюбивого.

Эта встреча – только первый шаг завтрашних  специалистов на пути к такой желанной и такой нужной работе. У работодателей остались их резюме, а в колледже - все необходимые контакты. А дальше начинается индивидуальная работа с каждым выпускником.

А вообще, подготовку по информационному направлению мы ведём  с 2004 года, и уже  более пятисот человек с дипломами нашего колледжа работают на многих предприятиях города и края. Некоторые ребята нашли применение своим знаниям далеко за пределами региона – в Новосибирске, Томске, Москве.

Администрация, педагогический коллектив и студенты выпускных групп выражают глубокую благодарность всем,  кто согласился на эту встречу и, несмотря на занятость, пришёл пообщаться со своими будущими коллегами. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество, так как делаем общее важное дело – помогаем молодым найти своё место в жизни. 

Елена Антоновна Плотникова,

председатель ЦМК

Фотоотчёт: