Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 2667

3 декабря  Россия отмечала памятную дату - День Неизвестного солдата, установленную  в 2014 году по инициативе участников движений, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти. Дата выбрана не случайно: 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома фашистских войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

2 декабря 2016 года для студентов Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса прошёл урок памяти «О героях былых времён», посвящённый солдатам Великой Отечественной войны, чьи имена остались неизвестны. Мероприятие  подготовлено и проведено совместно со специалистами библиотеки № 8.

В актовом зале присутствовали студенты первого, второго, третьего курса и заочного отделения. В течение урока студентам рассказали полную драматических коллизий, загадок и тайн историю создания мемориала «Могила Неизвестного солдата» в Москве; звучали  песни и стихи, посвящённые высокому подвигу безымянных героев, в исполнении первокурсников группы 173 специальности «Прикладная информатика»: Татьяны Черноваловой, Игоря Манилюка, Людмилы Ждановой, Ксюши Бондаревской, Кристины Коржаевой, Анастасии Беловой.

Мудрые люди говорят, что новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Возможно, это действительно так, поэтому задача нас, ныне живущих,  - беречь свою историю, знать и гордиться ею. А самое главное –  помнить не только  даты с коротким описанием событий, но и людей, которые эти события создают.

Ирина Валерьевна Ситникова,

организатор урока памяти

Фотоотчёт:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/519-o-geroyakh-bylykh-vremjon?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId4be4567f20