Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 2802

Кривенко Нина Антоновна  родилась 10 февраля 1930 года в семье крестьян. Детство и юность её прошли  в селе  Владимировка  Боготольского  района Красноярского края.

Когда началась война, ей исполнилось 10 лет, и она окончила 4 класса начальной школы.

Так как в их селе школа была только начальная, то чтобы продолжать учиться, надо было ехать в соседнее село. Но  время было тяжёлое, и ей удалось проучиться в 5 классе только одну четверть. Она вернулась в своё село и начала работать на сортировке зерна.  Весной и летом работала в колхозе  в поле на посадке и прополке овощей, а осенью и зимой - на зернотоке.  Когда ей исполнилось 13 лет (в 1944 году), её отправили учиться и работать на швейную фабрику в г. Боготол. Шила нательное белье и стёганые ватники и комбинезоны. Жила на съёмных квартирах. За работу получала паек (500 гр. пшеничного хлеба). День победы она запомнила как один из самых ярких праздников в своей жизни.

В 1948 году вернулась в своё село и работала разнорабочей в  колхозе - заготавливала сено для скота, работала на овощных полях, вязала снопы, убирала зерно. В великой победе есть частицы и этого труда.

В её честь и в память о тех, кто не вернулся с той войны, кто  прошёл её, но не дожил до наших  дней, и будет расти дерево-память в сквере у корпуса №1 Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса. И шелест листвы этих деревьев, которые будут оживать каждой весной,  будет напоминать нам и нашим потомкам, что мир надо беречь.

Юлия Ивановна Казакова

Фотоотчёт: