Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 5331

«Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность»

Б. Шоу

Для участия в работе кружка «Занимательная автоматика» в текущем учебном году приглашаются студенты 2-4 курсов технических специальностей нашего колледжа.

Приоритетные задачи и цели работы кружка:

Согласно требованиям ФГОС СПО в процессе подготовки выпускники должны овладеть такими общими компетенциями, как умение организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество; способность самостоятельно осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием с целью повышения квалификации.

 

В прошлом учебном году участники кружка «Занимательная автоматика» занимались изучением возможностей виртуальной лаборатории полупроводниковых систем в среде Matlab-Simulink с библиотекой блоков моделирования электротехнических устройств SimPower System. Проведены исследования импульсного понижающего регулятора постоянного напряжения (ИРПН_1) и электропривода с однофазным управляемым выпрямителем и двигателем постоянного тока с последовательным возбуждением (УВ1-ДПТ). Виртуальные модели позволили реализовать программное снятие и построение основных характеристик исследуемых устройств. При моделировании с использованием пакета Simulink реализуется принцип визуального программирования в соответствии с которым пользователь на экране из библиотеки стандартных блоков создает модель и осуществляет расчеты. При работе с Simulink имеется возможность модернизировать библиотечные блоки, создавать собственные, а также составлять новые библиотеки блоков.

Кружок «Занимательная автоматика» знакомит студентов с методами научной и творческой работы, развивает познавательный интерес, даёт возможность принимать участие в научных экспериментах и исследованиях.

Кроме того, студентами приобретается практический опыт, который необходим для изучения профессиональных модулей, прохождения производственных практик и выполнения, в дальнейшем, выпускной квалификационной работы.

Ждём всех желающих!

Елена Николаевна Чертовских, Илья Андреевич Чикуров –

руководители кружка