Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 3484

Самый светлый, самый летний день в году,

Самый длинный день Земли – двадцать второго.

Спали дети, зрели яблоки в саду.

Вспоминаем, вспоминаем это снова.

 

Вспоминаем эту ночь и в этот час –

Взрыв, что солнце погасил в кромешном гуле,

Сквозь повязки неумелые сочась,

Кровь народа заалела в июне.

 

Шаг за шагом вспоминаем, день за днем,

Смерть за смертью, взрыв за взрывом, боль за болью

Год за годом, опаленные огнём,

Год за годом, истекающие кровью.

 

В тот страшный день земля рванула в небо.

От грохота застыла в жилах кровь.

Июнь цветастый сразу канул в небыль,

И смерть, вдруг, оттеснила жизнь, любовь.

На мемориале "Скорбящая мать"  в этот день прошли траурные мероприятия, посвящённые 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Почтить память погибших на полях сражений и отдать дань уважения ныне живым ветеранам на площади собрались ветераны войны, представители администрации, жители города. Пришли сюда и студенты нашего колледжа.

22 июня 1941 года в 4 утра фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Это день начала великой трагедии и неразрывного с нею великого подвига.

В 3 часа 30 минут утра, когда фашистские войска получили условный сигнал «Дортмунд», по советским пограничным заставам и укреплениям был нанесен артиллерийский удар, а через несколько минут вражеские полчища вторглись в пределы СССР. Бомбардировкам подверглись города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР, осуществлялся артиллерийский обстрел пограничных укреплений и районов дислокации советских войск вблизи границы от Балтийского моря до Карпат. Началась Великая Отечественная война.

Тогда ещё никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. Что наравне с мужчинами-воинами землю от фашисткой чумы  станут защищать старики, женщины и дети. Каждый день Великой Отечественной являл миру пример героизма и самопожертвования советского солдата, мужества и стойкости тех, кто трудился в тылу.

В  день памяти и скорби вся страна вспоминает погибших в жестокой схватке с врагом, мы склоняем головы перед поколением советских людей, принесших нам Победу. Вечная память тем, кто не вернулся с войны, кто скончался от полученных ранений в послевоенные годы!

                                                                          Екатерина Владимировна Федоренко