Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 3164

16 июня руководитель ресурсного центра Иван Владимирович Терентьев предложил для преподавателей вебинар по теме «MATLAB и Simulink как инструмент эффективного преподавания дисциплин».  Программа вебинара была очень насыщенной.

Рассматривались такие вопросы,  как проблемы и вызовы современного образовательного процесса; решения MathWorks для образовательного процесса; ресурсы для введения в инженерию и программирование; автоматизация тестирования и проверки домашних заданий с помощью Cody CourseWork; лицензирование  MathWorks для использования в образовательных учреждениях; работа MATLAB-online; активность департамента MathWorks в области образования. Участникам вебинара был представлен потенциал среды  MATLAB/Simulink и возможность её адаптации к преподаваемым в колледже специальным дисциплинам.

Ведущим вебинара можно было задавать вопросы в чате и получить исчерпывающие ответы. Сложностью для участников вебинара являлось то, что практически все ссылки были на англоязычные ресурсы. Первый, уже самый явный, положительный момент – возможность использования материалов вебинара в работе кружка «Занимательная автоматика».  Преподаватели и в дальнейшем планируют продолжить работу по изучению  среды  MATLAB/Simulink для применения в учебном процессе.

Simulink – это графическая среда для имитационного моделирования электросиловых, механических и гидравлических систем, позволяющая  также применять развитый модельно-ориентированный подход при разработке систем управления, средств цифровой связи и устройств реального времени.
Дополнительные пакеты расширения Simulink позволяют решать весь спектр задач от разработки концепции модели до тестирования, проверки, генерации кода и аппаратной реализации. Simulink интегрирован в среду MATLAB, что позволяет использовать встроенные математические алгоритмы, мощные средства обработки данных и научную графику.

Елена Николаевна Чертовских,

Илья Андреевич Чикуров