Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 2656

6 мая в преддверии празднования Дня Победы  во 2 корпусе  состоялось театрализованное мероприятие «Не женщины придумали войну»  по мотивам повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Театральная постановка дала возможность совершить импровизированное путешествие в 1942 год  и посмотреть на войну глазами женщин: Риты Осяниной, Жени Комельковой, Сони Гурвич, Гали Четвертак и Лизы Бричкиной. 

Эта постановка о том, как женщины, у которых война отняла юность, семью, мечты о счастливой жизни, взяли в руки винтовки, надели солдатские шинели  и пошли защищать Родину. О том, как несправедливо и быстро обрывались одна за одной жизни пятерых девчат. А ведь «они могли бы детишек нарожать, а те бы - внуков и правнуков, а теперь не будет этой ниточки. Маленькой ниточки в бесконечной пряже человечества, перерезанной ножом…»

71 год назад отзвучали последние выстрелы трагической и  незабываемой Великой Отечественной войны, но не заживают раны в сердцах человеческих. И в торжественные, праздничные дни мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням. Незабываемое впечатление произвели на присутствующих музыкально-литературные композиции в исполнении студентов групп 167, 169, 92, 97. Проникновенно-трогательные памятные стихи и песни о войне и Победе никого из присутствующих не оставили равнодушными, а многие не смогли удержаться от слез. В завершении мероприятия все собравшиеся почтили минутой молчания память тех, кто не вернулся с полей сражений той ужасной войны. Великая Отечественная война - величайшее историческое событие, которое принадлежит не только прошлому, но и нашему новому поколению. Это трагедия и победа  всего народа, отстоявшего честь и независимость своей Родины, и значит - часть биографии каждого из нас.

 

Заикина Алевтина Юрьевна, преподаватель

Шмаргунова Екатерина Викторовна, преподаватель

Фотоотчёт: