Печать
Просмотров: 4018

Новые социально-экономические условия развития России предъявляют высокие требования к подготовке специалиста. Сегодня обществу нужен инициативный, самостоятельный человек, способный постоянно совершенствовать свою личность и деятельность.

"Учебно-исследовательская работа как одно из условий повышения качества образовательного процесса  в КГБПОУ "АКОТБ" - тема выступления Галины Владимировны Часовских, заместителя директора по учебно-методической работе.

Учебно-исследовательская деятельность студентов – это процесс совместной творческой деятельности обучающегося и преподавателя. В колледже  применяются различные формы организации учебно- исследовательской деятельности, в том числе участие преподавателей и обучающихся в работе научно-практических конференций, семинарах, конкурсах, олимпиадах и др.

В стенах колледжа студенты делают лишь первые шаги в науку, но это уверенные шаги с четким представлением ориентиров и наличием первых серьезных успехов в овладении исследовательскими навыками. Результатами совместной учебно-исследовательской работы преподавателей и студентов колледжа стали победы во всероссийских, межрегиональных, краевых конкурсах, конференциях. Только за 1 полугодие 2020-2021 учебного года более 35% преподавателей получили благодарности, благодарственные письма за подготовку победителей и участников  всероссийских, краевых, межрегиональных конкурсов, олимпиад, конференций.

На заседании ШПМ Галина Владимировна поздравила призёров и участников XIV Открытой научно-практической конференции "В наших руках – будущее", которая состоялась в Назаровском энергостроительном техникуме.

Компетенции педагогических работников в части "Дистанционного сопровождения и содействия реализации образовательных, просветительских, социально-значимых проектов на федеральном уровне" приобретают  ключевую значимость. В рамках федерального проекта "Новые возможности для каждого" в колледже организовано обучение по программам дополнительной профессиональной подготовки "Дистанционный помощник/ куратор/ руководитель/ оператор образовательных, просветительских, социально-значимых проектов". В силу актуальности и важности этих курсов 65% педагогических и 70% руководящих работников колледжа пройдут обучение в апреле.

Как педагогу избежать профессионального выгорания и возможно ли это? О профессиональном выгорании, способах саморегуляции рассказала педагог-психолог Нина Геннадьевна Юрьева. Педагог-психолог говорила даже не о самом выгорании, а о том, как этого избежать. Педагоги вместе с Ниной Геннадьевной выполнили ряд упражнений для того, чтобы впоследствии применять их в своей жизни.

Улучшить свою жизнь можно только через изменение отношения к ней, через восприятие её как самого ценного дара, через мудрость, радоваться каждому дню, минуте, впечатлению, обращать внимание на красоту природы и видеть в каждом ее проявлении уникальность. Неурядицы и жизненные противоречия – это норма жизни, и они не должны занимать в вашем сознании больше места, чем того стоят.

Педагоги получили конкретные практические советы, которые  можно будет применять в своей педагогической деятельности.

Методическая служба колледжа

Фото: