Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 2965

3 марта 2016 года в группе 474пи  студенты колледжа приняли участие в профессиональной викторине на тему «Российские программные продукты».

Цель викторины - познакомить будущих выпускников с изменениями в законодательстве, касающемся их будущей профессии, расширить и поддержать интерес студентов к программным продуктам, с которыми им придётся работать или участвовать в их создании.

Обсуждались меры поддержки отечественного программного обеспечения, предложенные  Минкомсвязи России. Правительство РФ проявляет заинтересованность в повышении конкурентноспособности российских программ. Главное, что сейчас будет составляться государственный реестр отечественного программного обеспечения - для большей объективности проведения тендеров. Государственные заказчики должны будут публично обосновать выбор в пользу программного обеспечения, не включенного в реестр, что будет означать запрет на покупку госструктурами иностранного софта при наличии отечественного.

Настоящий Федеральный закон подписан Президентом и  вступил в действие с 1 января 2016 года. Изменения в законодательстве связано с тем, что ряд зарубежных  ИТ-компаний  присоединились к санкциям против некоторых российских банков, компаний и разработчиков.

Для будущих профессионалов в ИТ-области  становится крайне важно иметь навыки оценивания и выбора программного обеспечения. Поэтому первое задание викторины заключалось в анализе и сортировке программных продуктов отечественного и зарубежного производства. Следующие задания  викторины были построены на работе с российскими продуктами:

- определение сфер использования программного обеспечения,

- составление рейтинга антивирусных программных продуктов,

- выявление лучшего  программного обеспечения от российских производителей.

В конце викторины студенты познакомились с основами грамотного продвижения российского продукта на мировом рынке,  предложенными Дмитрием Дубограевым, одним из основателей фирмы International Legal Counsels.

Наталья Евгеньевна Ходырева,  преподаватель