Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 280

Результатами совместной проектной и научно-исследовательской работы преподавателей и студентов колледжа стали победы во всероссийских, региональных конференциях, конкурсах.  На заседании Школы педмастерства педагоги колледжа рассказали о своих наработках в организации студенческой проектной деятельности.

 

 

Преподаватель Елена Викторовна Андрющенко поделилась опытом подготовки студентов к научно-практическим конференциям. Елена Викторовна отметила, что без планирования и последовательного выполнения этапов подготовки не добиться качественного конечного результата, который бы удовлетворил и участников проекта, и жюри. Студенты под её руководством принимают участие и занимают призовые места и в международной научно-практической конференции "Решетнёвские чтения" (Г. Красноярск), и в краевой НПК "Отраслевые технологии среды жизнедеятельности: металлургия, строительство, архитектура" (г. Ачинск), и в открытой научно-практической конференции студентов "В наших руках - будущее" (г. Назарово).

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений: от того, каким наш выпускник придёт в свою будущую профессию, насколько он окажется готовым к творческой жизни, будет ли у него потребность в самосовершенствовании, зависит его успешность. Поэтому развитие творческой инициативы студентов, самостоятельности в поисковой и познавательной деятельности – один из эффективных путей повышения качества подготовки молодежи, их профессионального самоопределения и это основная идея исследовательского метода обучения.

В стенах колледжа студенты делают лишь первые шаги в науку, но это уверенные шаги с чётким представлением ориентиров и наличием первых серьезных успехов в овладении исследовательскими навыками.  Большинство людей, которые хотят измениться, испытывают двойственность по отношению к перемене. Они  видят причины измениться и причины не меняться. Они одновременно хотят измениться и не хотят этого. Такова человеческая природа. Одна хорошая привычка порождает много новых.

Нина Геннадьевна Юрьева, педагог-психолог, предложила присутствующим сделать упражнение "6 минут". Потратив всего 6 минут в день, вы начнёте вырабатывать привычку. С помощью этого упражнения возможно с минимальными затратами сил развить в себе новые полезные привычки – благодарность, здоровый оптимизм, сосредоточенность и личностный рост. И всё это – благодаря ежедневным размышлениям. Мотивация – побуждение к действию. Надо искать свою личную мотивацию творческим путём.

С творческими отчётами выступили аттестующиеся преподаватели Ирина Олеговна Кравченко и Юлия Викторовна Савченко. Результаты педагогической деятельности, которые продемонстрировали  педагоги, соответствуют заявленным квалификационным категориям.

Методическая служба колледжа