Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 422

22 ноября в юношеской библиотеке для студентов нашего колледжа состоялся музыкально-поэтический час к 95-летию поэта-песенника Николая Николаевича Добронравова и в память о нём.

22 ноября в юношеской библиотеке для студентов нашего колледжа состоялся музыкально-поэтический час к 95-летию поэта-песенника Николая Николаевича Добронравова

 

Николай Добронравов — советский и российский поэт-песенник, автор текстов к большинству песен композитора Александры Пахмутовой. Николай Николаевич намеревался стать артистом, но пробуждающийся яркий литературный талант поэта заставил изменить жизненные планы и даже получить литературное образование.

Неизменной музой и вдохновительницей поэта на протяжении всей жизни стала его жена –Александра Николаевна Пахмутова. Ведь музыкально-песенный дуэт вскоре превратился в дуэт семейный.

Из-под пера творческой пары вышли знаменитые песни эпохи: "И вновь продолжается бой", "Как молоды мы были", "Команда молодости нашей", "Надежда", "Обнимая небо", "Герои спорта", "Трус не играет в хоккей". Особой популярностью пользовалась музыкальная композиция "Нежность", первые строчки которой — "Опустела без тебя земля" — вскоре после исполнения героиней Татьяны Дорониной и Майей Кристалинской в фильме "Три тополя на Плющихе" доносились из всех окон страны.

Добронравов и Пахмутова создавали не только песни к кинофильмам. Супруги также много писали для эстрады. Восхищает способность А. Пахмутовой создавать в каждой песне "мелодическую изюминку", которая сразу ложится на сердце и надолго остаётся в сознании.

С большим интересом участники мероприятия пролистали страницы жизни и творчества поэта, послушали знаменитые песенные шлягеры и стихи.

Воспитатели общежития:

Светлана Владимировна Ушакова и Светлана Валерьевна Гудвиль