Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 319

С 12 по 19 апреля 2023 года на отделении подготовки квалифицированных рабочих и служащих Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса прошла неделя общеобразовательных дисциплин. В ней приняли участие обучающиеся 1-2 курсов и преподаватели колледжа.

Все мероприятия были проведены согласно намеченному плану. При подготовке мероприятий преподаватели учитывали интересы студентов. Можно отметить, что удалось достичь поставленной цели в создании условий для повышения уровня развития обучающихся, расширении их кругозора, воспитания самостоятельности мышления, воли, упорства в достижении цели, чувства ответственности за свою работу перед коллективом.

12 апреля неделя началась с мероприятия по астрономии, посвящённого Дню космонавтики, – "Полёт в космос". Организатор – преподаватель Анна Викторовна Шмаргунова, участники – группа АОЖХ/22. В этот же день в библиотеке колледжа Татьяна Вячеславовна Масловская подготовила книжную выставку, также посвящённую Дню космонавтики.

 

13 апреля в группе АОМС/22 Любовь Юрьевна Сочнева организовала олимпиаду по английскому языку. Студенты проверили свои знания, а также на скорость выполняли задания, за что получили жетоны-смайлики! Время прошло интересно, увлекательно и с пользой!

 

14 апреля студенты группы АОЭМ/22 продемонстрировали свои знания в интеллектуальном мероприятии по математике "Где логика?"  Организатор конкурса – Людмила Павловна Бадрутдинова, в жюри работали Ирина Александровна Роднаева и Анна Викторовна Шмаргунова.

 

17 апреля преподаватель математики (физики) Людмила Павловна Бадрутдинова провела урок-игру "Звёздный час" среди студентов группы АОЖХ/21. Свой "звёздный час" в части знаний по физике получил Александр Тополевский.

 

18 апреля был самым насыщенным днём! Преподаватель истории Екатерина Викторовна Шмаргунова провела внеклассное мероприятие "Великие подвиги наших соотечественников", событие было познавательно, направлено на воспитание патриотизма у подрастающего поколения.

Внеклассное мероприятие "Информационный калейдоскоп", среди студентов 1 курса, провела преподаватель спецдисциплин и информатики Ирина Александровна Роднаева. Это время было посвящено формированию элементарных представлений об информатике как науке.

В рамках недели общеобразовательных дисциплин прошла викторина по русскому языку "Тайны русского языка" преподаватель Татьяна Вячеславовна Масловская, где ребята выполняли задания, связанные с правилами русского языка, народным творчеством, литературными произведениями.

 

В завершение предметной недели, 19 апреля, преподаватель физической культуры Юрий Александрович Варцабюк провел урок-соревнование между группами 1-2 курса — "Технико-тактические действия в игре волейбол". На уроке была представлена разминка с волейбольным мячом, техника верхней прямой подачи, техника нижней подачи, техника прямого нападающего удара и проведена спортивная игра.

Таким образом, традиционная предметная неделя позволяет обучающимся раскрыть свой творческий потенциал. Все преподаватели в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали творческую атмосферу. Студенты показали свои знания по дисциплинам, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение вопросов, показали, что умеют нестандартно мыслить, логически рассуждать.

В проведённом анализе предметной недели были выявлены следующие положительные стороны:

Предметная неделя – одна из форм активизации учебной деятельности обучающихся. Через игровые формы внеклассных и внеурочных мероприятий обучающиеся привлекаются к углублённому изучению предмета. Такой вид работы нацелен на формирование познавательных интересов, повышение общеобразовательного уровня и развитие творческой активности.

Неделя общеобразовательных дисциплин прошла организованно, в соответствии с целью и задачами, поставленными перед началом её проведения.