Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 405

 

Праздники второй половины января - это не только День российского студенчества (Татьянин день), но и День инженерных войск (21 января) и День авиации ПВО (22 января).

Караоке-клуб "День российского студенчества (Татьянин день)"

25 января в библиотеке мы весело провели "День российского студента". Ребятам, проживающим в общежитии, напомнили историю праздника. Например, почему именно Татьяна является покровительницей всех студентов – ответ в житии Татианы Римской.

Есть у студентов покровитель,
И даже есть отдельный день,
Когда веселье, извините,
И разом всем учиться лень.

Татьяна, ты нас вдохновляешь
И на ученье, и труды,
И веселиться позволяешь,
И защищаешь от беды.

Прими, Татьяна, поклоненье,
Нам покровительницей будь,
Благослови нас на ученье
И освети учебный путь.

Во все времена студенты отличались смекалкой, поэтому из уст в уста передаются студенческие обычаи, которые обычно связаны с экзаменами. Здесь и история с Халявой и пятаком под пяткой и т.п.

А дальше в программе были шутливые поздравления с Днём студента.  Затем нужно было ответить на вопросы викторины и выполнить задания. Юноши и девушки проявили актёрский талант и вспомнили произведения А. С. Пушкина. А песни под караоке стали неотъемлемой частью наших мероприятий. Здесь у каждого есть возможность показать свои вокальные данные и исполнить любимые композиции и новые хиты.

Поздравляю с Днём студента! 
Больше памятных моментов,
Жизни легкой, беззаботной,
Чтобы спать, сколько угодно,
Чтоб зачеты — автоматом,
Курсовых — без плагиата.
Чтоб экзамены сдавались,
А в зачётке красовались
Только высшие из баллов.
Чтобы год прошёл на славу!

 

Татьяна Вячеславовна Масловская,

Светлана Владимировна Ушакова

Фото:

 

 


Татьянин день - студентов день!

Была земля белым - бела, мела метель,

Татьянин день, Татьянин день.

А для меня цвела весна, звенел апрель —

Татьянин день, Татьянин день, Татьянин день.

Н. Олев

 

Как известно, студенты – народ весёлый и изобретательный. Они отмечают невероятное количество праздников, однако один из них имеет особое значение и признаётся всеми студентами безоговорочно. Это – День студента. 

25 января в России отмечается День российского студенчества (Татьянин день), официально установленный Указом Президента РФ № 76 от 25 января 2005 года, а в 2007 году включённый, согласно федеральному закону, в список памятных дат России. Но свою историю и традиции праздник ведёт еще с 18 века.

В преддверии этого российского праздника 24 января для студентов групп АОКС/22 и АОЭ/22 было проведено внеаудиторное мероприятие "Татьянин день - студентов день". Цель встречи - пропаганда и популяризация обычаев студенчества, поддержка учащейся молодёжи в социальном, духовном становлении, приобщение к культурным современным и историческим традициям.

Ребята узнали об истории возникновения праздника, о традициях его празднования в России и сходных праздниках в других странах. О студенческих гуляниях, о студенческом возрасте оставили воспоминания известные русские писатели.

Затем студенты с удовольствием приняли участие в викторине и конкурсах о студенческой жизни.

Времена меняются, меняются традиции празднования Татьяниного дня, но не меняется суть праздника. Он остаётся одним из любимых дней студентов. Это праздник всех тех, кто независимо от национальности и возраста чувствует в себе дух студенчества. И пусть этот праздник всегда будет наполнен чувством радости, веселья и шуток.

Классные руководители:

Татьяна Петровна Гребнева, Юлия Александровна Сидорова

Фото:

 

 


День героев Отечества

Героев, проявивших доблесть, отвагу и смелость, чтили всегда: в древней Руси о них складывали былины, в Российской империи вручали награды и учреждали праздники, например, День георгиевских кавалеров стали праздновать в эпоху правления императрицы Всероссийской Екатерины Великой. Кавалерами четырех степеней ордена Святого Георгия стали четыре человека, все они были героями Отечественной войны 1812 года: Голенищев-Кутузов, Барклай-де-Толли, Паскевич и Дибич-Забалканский.

В романовской России День георгиевских кавалеров считался праздником российских воинов. Вековая традиция чествования героев продолжилась и в Советском Союзе. 

В современной России с 2007 года официальной датой празднования Дня героев Отечества является 9 декабря. Этот праздник — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы. В российских городах к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия.

23 января 2023 года студенты группы АОЭ/20 участвовали в турнире "День героев Отечества". Три команды демонстрировали знания об истории нашей родной страны, её героях и воинских традициях.

За баталиями команд наблюдали, оценивали и вынесли свой вердикт эксперты – преподаватели Раиса Ивановна Рылова и Татьяна Геннадьевна Хавана.

По итогам турнира победителем стала команда "Пламя" в составе: Анна Аксенова, Никита Чигарев, Иван Карелин, Кирилл Наход, Иван Ярлыков.

Поздравляем ребят с победой, пожелаем им дальнейших успехов, а всех студентов поздравляем с наступающим праздником студенчества!

Яна Васильевна Капустина, Елена Николаевна Чертовских –

преподаватели колледжа

Фото: