Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 289

Под таким названием 18 января в центральной библиотеке имени Пушкина прошло мероприятие для студентов нашего колледжа, проживающих в общежитии.  Мы вспомнили героев, наших земляков, ачинцев, чьи имена и подвиги  навсегда останутся  в нашей памяти и в истории нашей великой страны.

Человек родился на свет и вместе  с жизнью получил  в наследство бесценное богатство – Родину. Каждый из нас носит образ родины в своём сердце. Родина для каждого из нас – это наш город, улица знакомая с детства.

Улицы – немые свидетели и хранители истории наших городов. Многие улицы названы в честь писателей и поэтов, героев гражданской и Великой Отечественной войны, наших земляков.

На мероприятии, которое сопровождалось презентацией, библиотекарь Ольга Сергеевна рассказала о героической жизни людей, в честь которых были названы улицы города Ачинска, а также деревень и посёлков Ачинского района.

Георгий Гордеевич Голубев (1919-2005) — командир звена 16-го гвардейского истребительного авиационного Сандомирского полка. Герой Советского союза.

В Красной Армии — с декабря 1940 года. Принимал участие в Великой Отечественной войне с 15 августа 1942 года. Воевал на Закавказском, Северо-Кавказском, Южном, Четвёртом Украинском, 2 и 1 Украинском и фронтах. Всего выполнил 320 боевых вылетов на И-16 и "Аэрокобре", в 105 воздушных боях лично сбил 15 самолётов противника, а также "обеспечил сбитие" своим ведущим 35 вражеских машин.

23 августа 1943 года Г. Г. Голубев прикрыл своего ведущего, подставив свой самолёт под выстрелы атакующего немецкого "Мессершмитта". Голубеву удалось дотянуть подбитый истребитель до линии фронта и покинуть его с парашютом.

Михаил Лаврентьевич Ивченко (1916-1944) — снайпер 14-й армии, Карельского фронта, гвардии ефрейтор. Герой Советского Союза.

Свой подвиг Михаил Лаврентьевич  совершил 7 октября 1944 года. 10-я гвардейская стрелковая дивизия, в составе которой воевал Ивченко, штурмовала высоту Малый Кариквайвиш. На пути у красноармейцев появились ДЗОТы, оттуда открывался пулемётный огонь, заставивший роту залечь и приостановить наступление. Михаил Ивченко бросился и закрыл амбразуру своим телом.

Валентин Ипполитович Манкевич (1923-1944). Герой Советского Союза, гвардии старший лейтенант, командир батареи. Отличился на Сандомирском плацдарме (в Польше). Будучи смертельно раненым, он вызвал огонь на себя, чтобы наши войска смогли успешно преодолеть водную преграду.

Владимир Данилович Солонченко (1922-1944) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

24 июня 1944 года, будучи командиром пулемётной роты 199-го гвардейского стрелкового полка (1-й Прибалтийский фронт), гвардии старший лейтенант Солонченко со своими бойцами форсировал реку Западная Двина и захватил плацдарм у деревни Лабейки Витебской области. При отражении контратаки противника, когда вышел из строя один из расчётов, сам лёг за пулемёт. Нанёс контратакующему противнику большой урон в живой силе. Погиб в бою за плацдарм 25 июня 1944 года.

Мы живём в великой, свободной стране, с богатой историей. Над нашими головами  мирное небо. И в этом заслуга каждого, о ком нам рассказали.

Воспитатели общежития:

Светлана Владимировна Ушакова и Светлана Валерьевна Гудвиль

Фото: