Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 746

Для обмена опытом по улучшению материальной базы специальности 22.02.02 "Металлургия цветных металлов" в Ачинском колледже отраслевых технологий и бизнеса возникла необходимость посетить Дивногорский гидроэнергетический техникум им. А.Е. Бочкина. С этой целью 13 января 2023 года рабочая группа колледжа: Елена Петровна Рыженкова, Олеся Владимировна Давыдова, Марина Викторовна Штерцер и директор Алексей Геннадьевич Мельников — посетила коллег из Дивногорского гидроэнергетического техникума.

ДГЭТ

Директор ДГЭТ Нина Мечиславовна Уфимцева радушно встретила наш коллектив и посвятила достаточно времени, чтобы откровенно рассказать, как начиналась работа по реализации проектов "Лаборатория РУСАЛ" (подготовка по специальности 22.02.03 Литейное производство черных и цветных металлов)  и  "Лаборатория  по гидроэнергетике" (Еn+). Нина Мечиславовна  отметила, что подготовка специалистов рабочих специальностей остается актуальной в современной социально-экономической ситуации. Это определяет новые требования к подготовке студентов СПО.

На примере ДГЭТ  En+ Group объявила новый формат сотрудничества с гидроэнергетическим техникумом Дивногорска.  Вследствие этого компания En+ Group намерена набирать целевые группы с гарантированным трудоустройством после обучения, а также обновить материально-техническую базу для качественной практической подготовки студентов.

"Студентам представляется возможность продолжать учиться и при этом получать опыт работы на производстве во время практики. Затем заочно поступить в вуз, тем более, что компания оплачивает ученические отпуска, да и в целом обеспечивает своим сотрудникам полный соцпакет. А там, возможно, и квартиру получится купить с помощью жилищной программы", – сказала Нина Мечиславовна.

Екатерина Алексеевна Боровенко, зам. директора по УР, и  Елена Германовна Казанцева, зам. директора по УПР, презентовали проекты, в которых подробно и наглядно  представили концепцию, т.е.  систему путей решения проблем по созданию лабораторий РУСАЛ и En+ Group — каким образом осуществлялся ремонт помещений и оснащение лабораторий оборудованием для проведения учебного процесса.

Елена Александровна Титенкова, начальник отдела муниципальной службы и управления персоналом  кадровой политики и организационной работы от  администрации г. Красноярска,  сказала:  "Для успеха в осуществлении проекта наличие оборудования составляет 40%, а 60% – это грамотная подача этого". Елена Александровна также отметила, что хорошо, если осуществлённые проекты будут рентабельные.  

Председатель ассоциации "Молодёжная площадка профессиональных металлургов" Александр Анатольевич Власов обратил внимание на то, что после реализации проекта лаборатория будет круглый год задействована в разных направлениях:

–  повышение привлекательности начального и среднего профессионального образования для учащихся, семей, общества, бизнеса, местных органов власти;

– изменение  отношения населения к получению рабочей профессии;

– повышение качества профессиональной подготовки студентов с учетом лучших российских и мировых практик;

– развитие у студентов творческих способностей и умений решать профессиональные задачи в нестандартных ситуациях;

– организация проведения демонстрационного экзамена по компетенции на базе колледжа;

– организация и проведение Дней открытых дверей в рамках профориентации школьников города и района;

– организация и проведение профессиональных проб и мастер-классов;

– создание современной учебно-производственной базы, с учетом технологий и ресурсов корпоративной подготовки кадров и повышения квалификации.

На встрече присутствовала также Ираида Геннадьевна Гришина – менеджер по подготовке персонала АО "РУСАЛ Ачинск".

Ираида Геннадьевна выразила мнение, что все мы заинтересованы в высоком профессиональном уровне выпускников техникума и колледжа, которые, как мы надеемся, в ближайшем будущем придут работать на предприятия. "Сейчас очень важно общими усилиями не просто сохранить, но и развивать учебную программу по специальности "Металлургия цветных металлов". Со своей стороны мы сделаем всё возможное, чтобы обеспечить современную материально-техническую базу образовательных учреждений для качественной практической подготовки обучающихся. Будем активно взаимодействовать с колледжем по этим вопросам", – добавила Ираида Геннадьевна.

Развитие сотрудничества с ведущими учебными заведениями и научными центрами продиктовано кадровыми потребностями металлургической отрасли. Компания En+ активно развивает такое партнерство на протяжении многих лет в разных городах и регионах России. Такой подход в компании заложил ее основатель, промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска. Сегодня образовательные программы En+ Group, включающей десятки энергетических и металлургических предприятий, успешно работают в школах, средних специальных учебных учреждениях и вузах.

 

Фото: