Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 340

Экологический час и подготовка к Новому году - это цели "культурных выходов" ребят, проживающих в общежитии, в музейно-выставочный центр и юношескую библиотеку.

Имбирный пряник

Пряники  на  Руси  были  не  только  предметом  кулинарного,  но и изобразительного искусства, а их изготовление было поначалу тесно связано с приёмами изготовления фигур из глины. Эти ароматные вкусные сладости, в тесто которых добавляли пряные коренья и семена, были праздничным угощением, особым подарком, поэтому умельцы делали их очень красивыми. Печатными, с хитрым узором, вырезными, расписанными и покрытыми глазурью.

А 14 декабря обучающиеся, проживающие в общежитии, поучаствовали в мастер-классе "Имбирный подарок", который проходил в музейно-выставочном центре. Такой выход стало легко организовать благодаря возможности его оплаты Пушкинской картой.

Занятие делилось на две части: теорию и практику. В теоретической части рассказывалось об истории пряников, видах и его особенностях, их назначении, традиционных формах, о секретах пряничного теста и их украшении. В качестве закрепления знаний прошла викторина.

В практической части каждому участнику было предложено самостоятельно разукрасить пряник пищевыми красителями и кондитерскими посыпками, проявив фантазию и креативность. Получилось очень нарядно.

Конечно, всем ребятам хотелось попробовать на вкус чудесные яркие прянички, ведь издавна русский пряник был для детей желанным подарком и сладостью, а для взрослых — знаком уважения и благосостояния. Мастер-класс позволил ребятам окунуться в радостную атмосферу новогодних праздников, где каждый получил непередаваемые эмоции от кулинарного творчества!

Готовые работы ребята забрали с собой в качестве подарка своим близким на Новый год.

Воспитатель общежития Светлана Валерьевна Гудвиль

Ночной воспитатель Валерия Евгеньевна Кривенко

Фото:

 

 


В юношеской библиотеке 13 декабря для студентов колледжа отраслевых технологий и бизнеса прошёл экологический час "В капле воды отражается мир". В ходе мероприятия студенты нашли ответы на вопросы: есть ли жизнь без воды, откуда вода берётся в водопроводе, сколько воды необходимо, чтобы обеспечить потребности человека. Вода – это уникальное химическое вещество, без которого никакие известные науке формы жизни невозможны.

Для экологического часа "В капле воды отражается мир!" была подготовлена презентация "Роль воды в жизни человека". В ней ребятам напомнили, что такое вода, о состояниях и свойствах воды, о круговороте воды в природе.

Вода — это источник жизни на земле, среда обитания растительного и животного мира, а также место отдыха для человека. Вода занимает 2/3 поверхности земного шара, а человек почти на 2/3 состоит из воды — вспомнили и множество других занимательных фактов. Водные ресурсы являются нашим общим достоянием. А потому и забота о воде должна быть всенародной.

Продолжила мероприятие викторина "Что мы знаем о воде", где участники отвечали на вопросы разделов "Водоёмы", "Явления природы", "Водные жители", "Вода в картинах художников", "Загадки о воде", "Пословицы о воде", "Объясни фразеологизм".

Студенты с интересом рассматривали литературу, представленную на выставке "Экологические лабиринты библиотечного фонда".

Воспитатели общежития:

Светлана Владимировна Ушакова и Светлана Валерьевна Гудвиль

Фото: