Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 348

Репродуктивное здоровье мужчин и женщин и необходимость отказа от курения и злоупотребления алкоголем - темы встреч специалистов со студентами Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса.

В корпусе № 3 прошло мероприятие "Репродуктивное здоровье"

Беседу со студентами АКОТБ проводили волонтёры медицинского техникума Вероника Давыдова и Юлия Кристоченко. Цель мероприятия - привлечение внимания молодёжи к проблеме сохранения мужского и женского здоровья, оздоровления общества, поднятия статуса семьи, формирования здорового потомства.

Из-за экономических потрясений в последние десятилетия в нашей стране сложилась напряженная демографическая ситуация, которая представляет прямую угрозу безопасности стране. Выделяют внутренние и внешние факторы, отрицательно влияющие на половую сферу и общее благополучие мужчин и женщин.

Внутренние факторы, влияющие на репродукцию:

-инфекции,

-общесоматические заболевания,

-детские и врожденные заболевания,

-лекарственные препараты.

Внешние факторы:

-стрессы,

-вредные привычки. Употребление алкогольных и психотропных веществ, ведёт к различным заражениям и чревато бесплодием.

Особое внимание было уделено деликатной теме - средствам защиты от инфекций, передаваемых половым путем.

Ребята активно участвовали в обсуждении  вопросов по теме, принимали участие в викторине, просмотрели фильм о здоровом образе жизни. Сделан вывод: полноценная жизнь - это здоровый образ жизни, спорт, хорошее питание, хороший сон, отказ от вредных привычек, культура секса.

 

Фото:

 

 


Профилактика алкоголизма в молодёжной среде

В рамках  проведения второго этапа акции "Дети России" – 2022, состоялась встреча с заведующим отделением наркологического диспансера В.В.Проскуриным

Мотивы употребления алкоголя разные. Это своеобразное лечебное средство, способ снять психологическое напряжение, легче контактировать с людьми. Существует три стадии подростковой алкоголизации.

Первая стадия. Подростки становятся активными инициаторами выпивок. Переносимость алкоголя возрастает.

Вторая стадия. Формируется физическая зависимость, которая включает в себя: непреодолимое влечение к алкоголю. Основными признаком является потеря количественного контроля в процессе приема спиртного. Возникает многодневное пьянство, запой.

Третья стадия. Развивается запойное пьянство. Форма потребления алкоголя систематическая или запойная.

Особенность  подростковой алкоголизации - быстрое привыкание к спиртным напиткам, злокачественное течение болезни, быстрое развитие запойного пьянства, употребление  больших доз  алкоголя, низкая эффективность лечения.

Выделяют 6 уровней вовлечённости  в употребление спиртных напитков.

1.Нулевой уровень характеризует подростков, которые никогда не употребляли алкоголя благодаря личной установке.

2.Начальный уровень характеризуется единичными или очень редкими случаями употребления спиртных напитков. Стадия длится 1-2 месяца

3.Уровень эпизодического употребления алкоголя характеризуется знакомством с различными напитками, содержащими алкоголь. Длительность периода 3-4 месяца.

4.Уровень выраженной психической зависимости от алкоголя. Формируется в течение 1, 5 лет.

5.Уровень физической зависимости от алкоголя. Физическая зависимость формируется в течение 3-5 лет употребления алкоголя.

6.Уровень алкогольного распада личности характеризуется развитием запойного пьянства.

Весь излагаемый материал был подкреплен специалистом схемами и графиками, были приведены новейшие статистические данные. Например, что 50% населения относятся к скрытым алкоголикам. В беседе со студентами была установлена причинно-следственная связь в ситуациях, которые приводят к употреблению алкоголя.

Основные причины тяги подростков к алкоголю - это психологическое напряжение, неумение правильно использовать свободное время, неустроенная  жизнь в семье. Тема обсуждения оказалась такой актуальной, что даже прозвеневший звонок не остановил беседу нарколога с обучающимися группы.

 

Фото:

 

 


Осторожно: вредные привычки

17 ноября библиотекари центральной библиотеки имени Пушкина, провели тематическое мероприятие "Осторожно: вредные привычки". Его участниками которой стали студенты Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса, проживающие в общежитии.

Ведущие ознакомили участников с историей появления табака и сигарет, и рассказали о том, сколько в мире страдает и гибнет людей от этой пагубной привычки. Привели исторические справки о путях распространения табака по миру. Студентам напомнили о страшных последствиях курения, в очередной раз, доказали, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим.  Рассказ сопровождался показом видеофильма "Курить – здоровью вредить".

Ребята поговорили о плохих и хороших привычках, выявили основные причины вреда никотиновой зависимости, по каким характеристикам можно определить человека, который курит. И сделали для себя определённые выводы.

В завершение участники встречи получили буклеты "Пять причин бросить курить".

Воспитатели общежития:

Светлана Владимировна Ушакова и Светлана Валерьевна Гудвиль

Фото: