Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 351

В группе АЗМЦ/19 18 ноября 2022 года была проведена открытая защита курсовых проектов по курсу "Металлургия лёгких цветных металлов". Студенты подготовили свои проекты, применяя технологические инструкции АО "РУСАЛ Ачинск" таких переделов, как отделение подготовки руды, цех гидрохимии, цех спекания, цех кальцинированной соды.

Студенты представили аппаратурно-технологические схемы основных цехов и отделений. В докладах студенты рассмотрели такие вопросы, как выбор способа переработки сырья, нормы технологического режима, назначение, детали и принцип работы основного оборудования, вопросы охраны труда и промышленной безопасности, способы и средства индивидуальной защиты и конечно же, вопросы по охране окружающей среды.

Студентам также представилась возможность дать ответы на вопросы преподавателей, которые выступили в роли экспертов: назвать цель передела, назвать химическую формулу нефелиновой руды, известняка, сульфата калия, факторы, влияющие на процесс, что такое маточный раствор и суспензия, чем отличается моногидратная сода от безводной соды, куда в настоящее время транспортируется продукция цеха кальцинированной соды.

Для ребят это была, по сути, тренировка перед защитой дипломных проектов, которая им предстоит в июне.

Примечательным было то, что на защиту курсовых проектов были приглашены студенты очной формы обучения, чтобы увидеть, как будет проходить скоро их защита курсовых. Поскольку, в основном, студенты заочной формы обучения – люди, работающие на АГК, студенты-очники отметили, что им было полезно такое мероприятие, так как заочники уверенно и технически грамотно комментировали свою работу.

Таким образом, успех данного мероприятия был достигнут только при условии использования системно-деятельностного педагогического подхода. Важно было создать максимально разнообразную палитру впечатлений о мире профессий, чтобы затем на основе этого материала студенты могли анализировать профессиональную сферу более осмысленно и чувствовали себя более уверенно на защите как курсовых, так и дипломных проектов в будущем.

Конечно же, все ребята волновались, но все хорошо справились с заданием.

Защита курсовых прошла на отлично. Все отметили, что такое мероприятие полезно и уже не так страшно готовиться к защите дипломных проектов.

Елена Петровна Рыженкова –

преподаватель колледжа

Фото: