Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 384

14 ноября 2022 года среди команд 2 курса специальности "Металлургия цветных металлов"  состоялся конкурс "Занимательная химия", посвящённый дню рождения М.В. Ломоносова.

Занимательная химия

История человечества знает много разносторонне одаренных людей. И среди них на одно из первых мест надо поставить великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова, который родился 19 ноября 1711 года.

Тщательное изучение работ Ломоносова в области физики и химии, проведенное в наше время, открыло нам совершенно новое понимание роли Ломоносова в мировой науке. Многие считают его физиком, математиком, философом. Но сам Ломоносов на вопрос о своей профессии отвечал, не задумываясь: "Химик". По его инициативе был создан в 1755 г. Московский университет, где он впервые прочитал курс физической химии.

Соревновались четыре команды: "Металлурги", "Енисейцы" "Умники" и "Лаборанты". Ребята обсуждали вопросы: что мы знаем о Ломоносове? Почему М.В. Ломоносова называют великим? Название какой науки впервые ввёл Ломоносов?

Студентам предстояло узнать много нового и постараться правильно ответить на вопросы викторины: как называется соль, используемая на кухне, самый тяжёлый элемент, самый распространённый металл на земле, какой химический элемент впервые был открыт на солнце. Как называются реакции, идущие с выделением тепла? В каком органе человека содержатся наибольшее количество воды?  Какую водку не станет пить даже самый горький пьяница? Какое молоко не содержит молока и др.

Далее ребятам предстояло решить "Загадки по химии", отгадать ребусы "химические элементы", а  также  решить кроссворд.

По итогам  конкурса    команда "Лаборанты" набрала больше всех баллов и заняла 1 место, команда "Енисейцы" - 2 место, команда "Умники"  и "Металлурги" разделили 3 место. Команды награждены дипломами за 1-е, 2-е и 3-е места соответственно, а все участники конкурса награждены сладкими призами.

Борьбу команд за победу оценивали эксперты Елена Викторовна Андрющенко и Анастасия Вячеславовна Петровская.

Поздравляем победителей и участников конкурса. Так держать! Надеемся на дальнейшее участие студентов этой группы в мероприятиях колледжа.

Елена Петровна Рыженкова, преподаватель колледжа.

Фото – Екатерина Щетитнина, студентка группы АОМЦ/21

Фото: