Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 467

Знаменательный день связан с окончанием Смутного времени на Руси после освобождения Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польско-литовских интервентов 4 ноября 1612 года. Годовщина подвига русских воинов ежегодно отмечалась до событий 1917 года. Октябрьская революция и её последствия вычеркнули праздник из календаря.

В Советском союзе существовал выходной день по случаю годовщины Октябрьской революции 1917 года. Он приходился на 7 ноября. К старым традициям вернулись в 2004 году, когда Госдума приняла поправки в закон "О днях воинской славы", учредив День народного единства. Выходной день перенесли на 4 ноября. Праздник установлен указом президента РФ Владимира Владимировича Путина.

Основная цель празднования знаменательной даты — объединить всех жителей России вне зависимости от социального статуса, религиозных взглядов или национальной принадлежности. В этот день организовываются массовые мероприятия с салютами и фейерверками на центральных площадях российских городов.

В Москве празднования традиционно начинаются с шествий по городу и возложений цветов к памятнику Минину и Пожарскому. На Красной площади президент выступает с торжественной речью, представляет к государственным наградам отличившихся граждан.

Особое значение Дню народного единства придают в Нижнем Новгороде — родном городе Кузьмы Минина и месте начала пути ополчения. В 2005 году на площади Народного единства был установлен памятник Минину и Пожарскому, являющийся уменьшенной копией московского монумента.

Татьяна Вячеславовна Масловская

 


Россия - многонациональное государство

 

7 ноября студенты 1 курса группы АОЭ/22 посетили Центральную городскую библиотеку им. А.С. Пушкина г. Ачинска. Работники библиотеки приветливо встретили гостей и провели экскурсию. 

Познакомили посетителей с новыми поступлениями литературы, подробно осветили материал, представленный на книжных выставках.

Но целью визита студентов было участие в мероприятии "Россия - многонациональное государство", в программе которого организаторами был предложен просмотр презентации о событиях Смутного времени, рассказ об организации народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Завершили встречу обзор книг по истории и познавательная викторина по теме событий начала 17 века.

Студенты АКОТБ активно и с удовольствием поучаствовали в мероприятии, у них  появилось желание записаться в библиотеку, а также  поучаствовать в городских конкурсах.

Книжный фонд библиотеки насчитывает 66 382 экземпляра, ежегодно ее посещают около 37 500 человек. Приоритетные направления работы — патриотическое и эстетическое воспитание, культурная деятельность, краеведение, пропаганда здорового образа жизни, работа с семьями. А также расширение доступа читателей к электронной библиотечной системе удаленных библиотек и обеспечение доступа к качественным полнотекстовым электронным ресурсам.

После ремонта и обновления оборудования в библиотеке установлен информационный сенсорный киоск с доступом к сетевым ресурсам, а также информационный экран. Усовершенствованы условия и формы для обучения компьютерной грамотности, проведения встреч по интересам и творческих занятий как для молодёжи, так и для людей старшего возраста. Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина активно развивается как многофункциональный культурно-просветительский центр.

 

Кл. руководитель Татьяна Петровна Гребнева

Педагог-психолог Нина Геннадьевна Юрьева

Россия - многонациональное государство

 

 

 


Когда мы едины - мы непобедимы!

 

4 ноября в России  отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным законом "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

Этот день занимает особое место в истории современной России.

 3 и 7 ноября среди обучающихся 1 и 2 курсов нашего колледжа  проходят мероприятия, посвященные Дню народного единства. Их цели -  воспитание патриотизма, толерантности, уважения к истории родной страны, защита молодёжи и подростков от деструктивных влияний и негативных проявлений, таких, как экстремизм и ксенофобия.

В 2022 году на первом курсе  прошли  информационные часы  "Когда мы едины - мы непобедимы!". Об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и её героев, о милосердии и доброте говорили студенты на классном часе. Обсуждали историю становления праздника, задавали  интересующие их вопросы.

На втором курсе для студентов  колледжа было организовано внеклассное мероприятие  "День народного единства". Помимо информационной части мероприятия, повествующей о событиях далеких лет истории нашей Родины, ребята поучаствовали в конкурсе "Снежный ком", закрепив  полученные знания по истории Смутного времени.

"Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина!" — главная мысль, какую хотели донести до ребят организаторы патриотического мероприятия.

Преподаватели, организаторы:

Яна Васильевна Капустина, Татьяна Геннадьевна Хавана

Фото:

 

 


В Ачинске 4 ноября 2022 года

в 14.00 от молодёжного центра "Сибирь" стартует городской автопробег. Автомобильная колонна отправится по маршруту: ул. Ленина - ул. Назарова - ул. Свердлова - ул. Зверева - проспект Лапенкова - ул. Гагарина - ул. Кравченко - ГорДК.

С 14.00 до 17.00 в городском Дворце культуры для гостей праздника организуют презентацию национальных подворий, выставку картин ачинских художников, музейную викторину и мастер-классы по созданию открыток. А в 15.00 в большом зале ДК состоится концерт "Сила V единстве". Вход на концерт по пригласительным билетам.

Ачинский краеведческий музей (ул. Ленина, 20) приглашает 4 ноября на Ночь искусств "Накануне будущего". Начало - в 16.00. Вход свободный.

Подробная программа: