Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 431

Бисероплетение - популярный вид рукоделия. И не зря. Из бисера получают прекрасные изделия: броши, браслеты, игрушки, цветы. Вот и группа студентов Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса решила организовать серию мастер-классов по бисероплетению как проект "Добрый бисер".

Бисероплетение

Мастер-классы проводятся для детей и подростков, находящихся на попечении КГБУ СО "Центр семьи "Ачинский". А инициаторами являются студенты Кирилл Винников, Валерия Сибиркова, Аделина Коняхина и Александр Губернатенко.

Занятия бисероплетением развивают мелкую моторику рук, что благотворно влияет на мозговую деятельность детей и подростков, развивает их ум и сообразительность. Создание бижутерии воспитывает вкус и чувство стиля.  Пожалуй, не такого изделия, который нельзя было создать из ярких бусинок и металлической проволоки.

Бисероплетение берет начало ещё со времен египетских фараонов. В России и Европе это рукодельное искусство приобрело популярность в первой половине девятнадцатого века. Конечно же, современные материалы и техники отличаются от тех, что были два столетия назад, однако основные принципы изготовления украшений были положены именно в то время.

Бисероплетению может научиться каждый. В интернете очень много мастер-классов, схем, уроков. Если под рукой будут все необходимые аксессуары, даже начинающая плетельщица быстро освоит азы рукоделия и сможет создать свой первый шедевр.

Елена Ивановна Зайцева, Елена Петровна Рыженкова

Фото - участники проекта, студенты 2 курса, АОПИ/21

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2246-dobryj-biser-nash-proekt?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProIdcebf9d9079