Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 346

В эти дни проходит 2 этап всероссийской акции "Молодёжь выбирает жизнь". Наркотики запрещены в РФ для свободного оборота. За любые деяния  с ними наступает уголовная и административная ответственность. 

В корпусе № 3 1 ноября прошла очередная встреча обучающихся со специалистом-экспертом отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России "Ачинский" Татьяной Валентиновной Худолеевой. Мероприятие было посвящено теме  административной и уголовной ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков. В зале присутствовало 69 человек.

Аудитории был задан вопрос "Зачем молодые люди начинают употреблять наркотические вещества?" Причины были названы разные. Это и неуверенность в себе, и любопытство, и уход от стрессовых ситуаций или получение удовольствия.

Были  рассмотрены  статьи УК РФ, с примерами из жизни. Для закрепления материала посмотрели видео, которое ещё раз акцентировало внимание ребят на данной теме. Памятки "Твоя жизнь — твоя ответственность" помогли "уложить" информацию о конкретных статьях УК РФ, об административных правонарушениях. 

Основной наш вывод: чтобы успешно социализироваться в обществе, надо вести здоровый  образ жизни, тщательно подходить к выбору своего окружения, ставить позитивные цели.

 

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2241-molodjozh-vybiraet-zhizn?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId972bd5f273

 

 


Мероприятие "Влияние наркотиков на организм молодёжи" проводилось в корпусе  № 3  КГБПОУ "АКОТБ" для первого курса, присутствовали группы АОЭ/22, АОЮ1/22, АОРТ/22, АОМЦ2/22. В колледж пригласили волонтеров Ачинского медицинского техникума, студентов 3 курса Марию Иванову и Анастасию Аслединову.

Во вводной части обучающихся познакомили с историей возникновения и употребления наркотических веществ, затем будущие медики отвечали на задаваемые вопросы. Что такое наркотики? Что происходит с поведением людей, употребивших их? Какие причины способствуют этому? Как бороться с этим несчастьем?

Доказано, что основными причинами, влияющими на распространение наркомании, является легкая доступность, снижение у большинства подростков психологической защиты, низкий ценностный барьер. Действительно ли наркотики помогают в решении проблем? Каковы последствия их употребления?

Студентам раздали листки, на которых были описаны ситуации, в которых молодым людям предлагалось попробовать наркотик. Участникам было предложено обсудить ситуацию, потом обыграть по ролям, показать, как отказаться от предложения.

Проведённое мероприятие направлено на профилактику употребления наркотических веществ и их распространение в молодежной среде. Используя презентационный материал, а также видеоролики, волонтёры-медики показали и закрепили в сознании ребят, что употребление наркотиков вредит здоровью, только здоровый образ жизни помогает социализироваться в современном обществе и найти свое место в жизни.

 

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2241-molodjozh-vybiraet-zhizn?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId74fa287cc6