Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 356

6 октября в общежитии колледжа прошло мероприятие – как часть общей  акции "Мат – не наш формат". Его целью стало повышение уровня культуры речи студентов, воспитание негативного отношения к жаргонной, ненормативной лексике.

Мат - не наш формат

Мы, россияне, по праву можем гордиться нашим языком, который является одним из самых красивых, богатых и выразительных языков мира.

Но уже давно назрела проблема – мат. К сожалению, сквернословие стало неотъемлемой частью общения различных слоёв населения. Сейчас ненормативную лексику можно услышать в любом месте – с экрана телевизора, на улице, на детской площадке, в любом общественном месте. Такое ощущение, что это стало нормой в разговорной речи.

Но ведь в нашем русском языке есть очень много хороших, добрых слов. Проблема сквернословия имеет свои корни не только в низком уровне жизни, но и в невоспитанности.

Участникам акции были предложены вопросы и некоторые жизненные ситуации, где они с интересом высказывали своё мнение, рассуждали о том, что можно обходиться и без матерных слов. Необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас.

Итогом акции стало хорошее настроение и чёткое убеждение в несовместимости мата и гармоничной, здоровой личности. Чтобы быть здоровым и успешным человеком, нужно отказаться от уродливой, засорённой матом речи, от пагубной привычки сквернословить.

Воспитатели общежития:

Светлана Владимировна Ушакова и Светлана Валерьевна Гудвиль