Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 559

Лаборант химического анализа – это технический работник промышленного предприятия, который ведёт лабораторные исследования с целью получить данные о химическом составе того или иного вещества. По запросу руководства Ачинского глинозёмного комбината администрацией колледжа и преподавателями был разработан междисциплинарный курс "Лаборант химического анализа". 

В настоящее время продолжается работа по обновлению его содержания.

Лаборант химического анализа:

Каждый студент должен уметь:

Лаборант химанализа

На одном из первых занятий по МДК 05.02 Лаборант химического анализа студенты работают с веществами, лабораторной посудой, специализированным измерительным оборудованием. В дальнейшем ребятам предстоит выполнять более серьёзные задания, например, анализ образцов для определения состава и свойств продукта, работать с различными твердыми материалами, жидкими и газообразными веществами (солями, кислотами), подбирать метод анализа, реагенты и лабораторную посуду.

Для работы лаборантом химического анализа необходимы особые личностные качества:

Чтобы стать лаборантом химического анализа, у студентов-металлургов есть возможность получить профессиональное образование в нашем колледже. Сложность проводимых исследований зависит от квалификации работника и оснащённости лаборатории.

Преподаватели колледжа не теряют надежды на то, что продолжится сотрудничество колледжа с руководством Ачинского глинозёмного комбината по дальнейшему оснащению лаборатории. Мы благодарны руководству АГК за то, что из года в год оно проявляет интерес к нашим выпускникам и содействует повышению качества выпускников СПО –– потенциальных работников глинозёмного производства.

Елена Петровна Рыженкова – преподаватель колледжа

Фото:

 

 


В конце сентября команды группы АОМЦ3/22 специальности "Металлургия цветных металлов"  участвовали в конкурсе "А ну-ка, химик!".

Конкурс проводился с целью закрепления и проверки теоретических знаний студентов по химии, полученных в школе, а также  как один из первых этапов формирования профессиональных навыков.

Конкурсная программа включала в себя теоретические задания, такие, как "Загадки по химии", "Отгадайте ребусы: химические элементы", а  также  необходимо было  решить кроссворд.

Металлургия — наука о способах получения металлов из руд и другого сырья и отрасль промышленности, производящая металлы. Металлы составляют большую часть всех элементов в таблице Менделеева.

В технике они классифицируются по иным признакам, чем в таблице Менделеева. В практике получили применение исторически сложившиеся классификации, базирующиеся на таких признаках металлов, как их распространённость в природе, применимость, физических и частично химических свойствах.

Металлургический процесс включает восстановление химического соединения, в виде которого металл содержится в руде, до свободного металла; восстановлению подвергаются преимущественно оксиды, реже — галогениды, поэтому все остальные соединения должны быть переведены в них.

Таким образом, металлургия основана на химических процессах, и в освоении данной научной области знания химии являются первоочередными.

Ребята отвечали на такие вопросы: как называется соль от серной кислоты, самый лёгкий элемент, самый распространённый металл на земле, какой химический элемент впервые был открыт на Солнце? В каком органе человека содержится наибольшее количество воды?  Какую водку не станет пить даже самый горький пьяница?

Соревновались три команд: "Ачинцы", "Химики"  и "Девчата". Помогала оценивать ребят в качестве жюри Анастасия Вячеславовна Петровская.

Команда "Девчата" состояла из одних девушек! По итогам  конкурса она и набрала больше всех баллов и заняла 1 место, команда Химики" - 2 место, "Ачинцы" - 3 место, первое с конца wink Команды награждены дипломами за 1-е, 2-е и 3-е места соответственно, а все участники конкурса награждены сладкими призами.

Пожелаем успехов нашим студентам в учебе и активном участии во внеклассных мероприятиях!

 

Елена Петровна Рыженкова, преподаватель колледжа

Фото – Анастасия Петровская

Фото: