Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 336

29 сентября в группах третьего курса специальности "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования" и специальности  "Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники" организовано внеклассное мероприятие  патриотической направленности.

В ходе беседы мы, педагоги, предложили студентам раскрыть понятия "герой", "подвиг", "героический поступок", представить образ героя на примере из современной жизни, старались формировать представление обучающихся о мужестве, героизме как слагаемых красоты человека.

Началась встреча с вступительного слова ведущего: после представления темы была подчеркнута актуальность мероприятия. Заострили внимание студентов на политической  обстановке в России и на международной арене. Вспомнили, что еще в  декабре 2021 года – январе 2022 года обстановка на линии соприкосновения ВСУ Украины с ДНР и ЛНР обострилась из-за увеличения украинского присутствия на границе, усиления военной группировки украинской стороны и стягивания к границе средств поражения. В середине февраля 2022 года ситуация уже описывалась словом "кризис".

И вот, в 5:30 24 февраля 2022 года по московскому времени президент России Владимир Путин выступил с обращением, в котором объявил о проведении "специальной военной операции" с целью "демилитаризации и денацификации Украины". Российские вооружённые силы нанесли удары по украинской военной инфраструктуре, авиации, объектам ПВО, военным аэродромам. Одновременно вооруженные формирования ДНР и ЛНР начали боевые действия против ВСУ по всей линии соприкосновения в Донбассе и в ряде мест перешли в наступление.

Доблесть, бесстрашие и героизм всегда отличали наших воинов, которым приходилось вставать на защиту Отечества в разные времена – в далёком прошлом, на фронтах Великой Отечественной, в конфликтах новой эпохи. Военнослужащие  защищают не только братский Донбасс, но и отдают свои жизни за нашу безопасность, за чистое небо над нашей головой. Жаль, что за это приходится платить такую высокую цену. Мы все в долгу перед этими ребятами. Они герои — такие же, как их прадеды в годы Великой Отечественной войны.

Ребята увидели на экране лица этих героев, услышали, когда и какой подвиг те совершили, откуда они родом.  

Хочется отметить, что среди защитников Донбасса есть и наши земляки, например, Алексей Лёвкин - красноярец. Как следует из сообщения губернатора, опубликованного в соцсетях 9 марта 2022 года, военнослужащий "отличился в боях с украинскими националистами", отбиваясь от которых он лично уничтожил два танка и три БМП. Всего танковая рота Лёвкина уничтожила восемь танков и три БМП.

"За самоотверженность и мужество Алексей Лёвкин получил государственную награду "Герой России". Это высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом", — говорится в сообщении. Как сообщается, после того, как был израсходован весь боекомплект, капитан организовал отход подразделения и вынос раненых, при этом сам он оставался прикрывать позиции. "А потом добрался до возвышенности и всю ночь корректировал артиллерийский огонь и передавал разведданные на командный пункт", — рассказал губернатор Красноярского края Александр Усс.

В заключение беседы говорилось о том, что невозможно перечислить имена всех героев. Сделали акцент на том, что все граждане нашей Родины, которые пришли добровольно по мобилизации, тоже герои. Они пойдут защищать нас, Россию, мир на земле. Выяснилось, что у многих наших студентов отцы, братья, дяди уже сражаются на передовой.

Подвиг наших героев - пример для нас и наших студентов! Помним и гордимся! 

Имена героев СВО можно найти на сайте Смотреть 

Елена Николаевна Чертовских,

Раиса Ивановна Рылова

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2212-geroi-z?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId9b40ab7097