Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 430

15 сентября заведующая практикой колледжа Наталья Васильевна Савченко организовала для студентов колледжа экскурсию в трамвайный парк г. Ачинска.

Трампарк

Перед началом экскурсии студенты групп АОЭ/21 и АОМТ/20 внимательно выслушали правила техники безопасности. Проводили экскурсию для нас работники парка – слесари-электрики Владимир Жуйков и Михаил Бурдейный.

Экскурсия началась с исследования площадки по ремонту подвижного состава. Студенты смогли увидеть трамвай с той стороны, на какую мы никогда не обращаем внимание – снизу. Затем настал черед крыши трамвая – ведь именно там происходит подключение к питающей сети.

Работники трамвайного парка показали, как водитель трамвая управляет пантографом, как управляет электрическим транспортом при помощи контроллера, как посыпаются песком рельсы и задвигается автоматическая дверь.

Студенты колледжа поучаствовали в мастер-классе по зарядке соленоида, который провел в цехе по ремонту электродвигателей один из наших гидов по трамвайному парку. Также мы изучили, как работает колесная пара. Здесь студентам очень пригодились знания технической механики и особенностей работы двигателя постоянного тока.

Конечно же, хотелось бы, чтобы связь Ачинского трамвайного парка и Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса укреплялась и далее, это поможет студентам увидеть всё то, что они изучили на занятиях.

Ждите продолжения о путешествии наших студентов в мир электрического транспорта!

Елена Ивановна Зайцева, Елена Николаевна Чертовских

Фото: Е.И. Зайцева

Фото: