Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 604

Выпускница нашего техникума и дочь первого преподавателя Ачинского строительного техникума Нины Сергеевны КувшиновойЕлена Степановна Шишкина — предложила создать благотворительный фонд и ежегодно вручать премию "Созидатель" одному из лучших выпускников. Первым лауреатом премии имени Нины Сергеевны Кувшиновой стала выпускница АКОТБ специальности "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений" Кристина Макшанова.

К. Макшанова

 

 

Это стало для неё очень неожиданным и приятным дополнением к диплому с отличием и почётной грамоте. После торжественного вручения дипломов мы записали видеообращение к инициатору создания фонда, в котором Кристина поблагодарила Елену Степановну и, в частности, сказала, что рассматривает эти деньги как инвестицию в продолжение своего образования (во всяком случае, начало положено).

Создание фонда – дело непростое и небыстрое, но Елена Степановна решила, что уже в этом году один из студентов, окончивших колледж, будет награждён, и выделила 5000 из личных средств. "Мама любила ставить пятёрки, – сказала она. – Вот и пусть ещё одну "пятёрку" получит лучший из лучших".

 

 

 

Нины Сергеевны Кувшиновой не стало в январе 2022 года.

Н.С. Кувшинова

В далёком 1956 году, когда создавался Ачинский вечерний строительный техникум (колледж отраслевых технологий и бизнеса позже стал его правопреемником), она, совсем молоденькая девушка, была принята в штат первым преподавателем.

Сорок лет Нина Сергеевна отдала любимому делу – учительскому труду. Она самозабвенно служила однажды выбранной профессии, любила техникум, любила математику, любила студентов. Не считаясь с личным временем, много дополнительно занималась с отстающими, готовила прекрасные тематические вечера, выставки.

Сама всегда была человеком неравнодушным к чужим проблемам, помогала бескорыстно многим людям и хотела, чтобы такими же были её ученики.  А ещё воспитывала в них трудолюбие, ответственность, верность данному слову.

С 1978 года Нина Сергеевна работала по методу известного всей стране донецкого педагога Виктора Фёдоровича Шаталова. Это очень трудозатратная, но эффективная система преподавания. В 1995 году, уже завершая свой трудовой путь, педагог из Ачинска приняла участие в региональном конкурсе "Преподаватель года" в г. Иркутске и в одном из самых сложных испытаний – Урок Мастера – была признана лучшей.

Тысячи учеников Нины Сергеевны Кувшиновой живут и работают в разных уголках нашей большой страны и с благодарностью вспоминают уроки математики и Уроки Жизни своего любимого Учителя.

От коллектива студентов и преподавателей колледжа поздравляем Кристину Макшанову, лауреата премии "Созидатель". Желаем ей продолжить образование, стать отличным специалистом и осуществить все свои мечты.

Наталья Батура,

преподаватель