Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 569

На базе нашего колледжа 26 мая и 30 мая состоялось итоговое годовое мероприятие проекта ранней профориентации "С фиксиками по жизни" для обучающихся детского сада № 27.

С фиксиками по жизни - 2022

Именно в детском саду при содействии нашего колледжа дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий: электрик, металлург, программист. Воспитанники детского сада были поделены на подгруппы по 4 человека. Новым для них было то, что им предстояло пройти квест по профессиям, которые малыши осваивали в течение года. Ребятишки получили маршрутный лист, согласно которому посещали площадки и выполняли технические задания.

На площадке "Химия для малышей" (организатор - Елена Петровна Рыженкова) детишки познакомились с тем, как устроен и работает светофор. Далее каждому ребёнку представилась возможность сделать самостоятельно "светофор" в пробирке с помощью реактивов своими руками.

На площадке "Инженер-проектировщик" (организатор – Елена Андреевна Сысоева) дети работали в программе САПР "Компас". Они составляли на мониторе компьютера трёхмерную пирамидку. В течение всего предшествующего года мы старались формировать у детей первоначальные представления о современной профессии инженера.

На площадке "Электромонтёр" (организатор – Маргарита Владимировна Скрипочникова) собирали электрические цепи при помощи конструктора "ЗНАТОК". Целью этой площадки является развитие конструкторских способностей детей, познавательно-исследовательской деятельности и технического творчества ребенка.

На площадке "Станция "Механик-ремонтник" (организатор – Юлия Ивановна Казакова) ребята работали с крепёжными элементами: вставляли болтики в отверстия на специально оборудованном стенде.

На площадке "Электрик" (организатор – Галина Павловна Бобылева) ребятки закручивали лампочки в патроны, почувствовав себя настоящими электриками. Цель этой работы – показать важность этой профессии для людей, развивать мелкую моторику.

Такая плодотворная работа команды преподавателей, рассказ об особенностях разных профессий приносят ребёнку огромную пользу, вызывая живой интерес. В ходе таких мероприятий у дошкольников формируется положительное отношение к труду и задатки ранней профориентации.

Проект "С фиксиками по жизни" помогает развить в детях любознательность и наблюдательность, находить и раскрывать неизвестное, через проведение экспериментов и опытов. В связи с этим развивается творческая активность детей, мышление, умение анализировать, прогнозировать результат и делать соответствующие выводы, формируются навыки проведения опытов и экспериментов.

Профориентация дошкольников, названная ранней профориентацией, становится одним из приоритетных направлений развития образовательной политики государства. В рамках преемственности по профориентации дошкольное учреждение –  первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях.

Успех в данном направлении может быть достигнут только при условии использования системно-деятельностного подхода. Важно создать максимально разнообразную палитру впечатлений о мире профессий, чтобы затем на основе этого материала ребёнок мог анализировать профессиональную сферу более осмысленно и чувствовать себя более уверенно.

По результатам проведённых мероприятий можно сделать вывод о том, что воспитанники детсада имеют теперь достаточно чёткие представления о труде взрослых, содержательно и последовательно характеризуют процесс организации их труда. Понимают значимость труда людей. Испытывают чувство уважения и благодарности к труду. Проявляют стремление получать знания о труде.

Прошедший год был насыщен событиями, и внимание детей не ослабевало. Малышам в течение года оказывали помощь студенты-волонтёры из группы 280-ис. В дальнейшем подобные мероприятия в нашем колледже будут продолжены, уже с другими группами дошкольников. А этих ждёт поступление в школу, в первый класс.

Хочется пожелать, чтобы спустя годы к нам в колледж поступали новые студенты из числа сегодняшних малышей.

Руководитель проекта -  М.В. Скрипочникова

Участники проекта: Е.А. Сысоева, Г.П. Бобылева,

Ю.И. Казакова, Е.П. Рыженкова

Фото представлены волонтёрами

Подробнее о проекте "С фиксиками по жизни" Смотреть

Фото: