Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 452

Конкурсная программа, посвящённая Дню защиты детей, конкурсы по физхимии и монтажу усилителя на транзисторах - этим практически завершается учебный год у студентов, обучающихся по специальности "Металлургия цветных металлов" и "Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники".

В первый календарный день лета отмечается международный праздник – День защиты детей. К этому событию было приурочено познавательно-конкурсное мероприятие с одноимённым названием, проведённое в группах второго курса специальностей "Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники" и "Металлургия цветных металлов".

Ребята узнали, как китайский праздник "Дуань-у-дзе" и женевская международная конференция, посвящённая проблемам подрастающего поколения и проходившая 1 июня 1925 года, способствовали зарождению международного праздника, посвящённого детям. Что этот праздник уникален и, в отличие от других праздников, имеет свой флаг. Что главный документ, определяющий обязанности государства перед детьми - Конвенция о правах ребенка, подготовленная Организацией Объединенных Наций в 1989 году. Также вспомнили, как отмечают этот день в нашей стране.

Затем команды "Металлурги" и "Радиоэлектронщики" соревновались между собой, отвечая на тематические вопросы, а также выполняли шуточные конкурсные задания. Например, искали спрятанную участником-соперником шоколадку, которая играла роль студенческой шпаргалки. Примечательно, что ни один "преподаватель" не нашел "шпаргалку": шоколадки остались у студентов в качестве бонуса.

По итогам конкурсных испытаний победителем стала команда "Металлурги" группы 277-мц. Самыми активными участниками были Екатерина Кинстлер, Елизавета Малиновская, Екатерина Федченко, Юрий Квашнин, Николай Зыков.

Я.В.Капустина, Е.П.Рыженкова,

М.В.Садовский, Е.Н.Чертовских –

преподаватели колледжа

Фото:

 


30 мая 2022 года среди обучающихся группы 274-рт проведен конкурс "Монтаж и настройка усилителя на транзисторах".

В процессе выполнения задания участники подобрали элементы схемы, проверили их исправность. При отсутствии элементов (было и такое!), подобрали их аналоги, используя принцип взаимозаменяемости по характеристикам и параметрам радиодеталей. Выполнили монтаж и проверку схемы, рассчитали коэффициент усиления.

Этот конкурс стал первой ступенькой подготовки к будущему демонстрационному экзамену по специальности "Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники", так как проводился с учётом требований такого экзамена. Данный конкурс - это составная часть целого цикла мероприятий, направленных на практическую подготовку обучающихся к демонстрационному экзамену.

Хочется отметить, что все участники справились с поставленной задачей на "отлично", что называется, показали "высший класс".  В июне для второкурсников-радиэлектронщиков запланированы мастер-класс "Моделирование простых радиосхем в программе "Мультисим" и два конкурсных мероприятия "Проверка параметров обычных радиоэлементов и элементов msd-технологий" и "Выполнение монтажа простых схем, смоделированных в программе "Мультисим".

Пожелаем ребятам удачи!

Михаил Вячеславович Садовский, Елена Николаевна Чертовских –

преподаватели колледжа

Фото:

 


Учебный год подходит к завершению. Всех студентов колледжа ждёт впереди экзаменационная сессия. Поэтому было важно увидеть, чему наши студенты научились за этот год в рамках профессиональной дисциплины "Физическая химия".

31 мая состоялось внеклассное мероприятие на тему "Физхимия в металлургии" у студентов группы 277-мц. Ребята поделились на 4 команды: "Атомы", "Ионы", "Микстайм" и "Золотинки". Конкурс содержал 3 этапа:

1. Решить кроссворд,

2. Решить ребусы.

3. Дать  ответы на вопросы.

Среди вопросов были такие: чему равно число Авогадро, сформулируйте принцип Ле-Шателье, назовите параметры системы, сформулируйте закон Дальтона, первый закон термодинамики, что такое энтропия. На многие вопросы ребята с лёгкостью ответили, поскольку не пропускали занятий и своевременно выполняли все задания. Ну а те, кто не справился, увидели свои пробели и поняли причины таких скудных знаний.

Лучшими студентами стали: Максим Андреев, Евгений Хамеляйнен, Екатерина Федченко, Елизавета Малиновская, Кирилл Хабаров. Пожелаем ребятам успешной сдачи сессии!

Преподаватели:

Елена Петровна Рыженкова, Елена Николаевна Чертовских

Фото  - Влада Прощенко,

студентка группы 277-мц

Фото: