Печать
Просмотров: 407

25 мая в корпусе №3 АКОТБ благотворительный Фонд "Капитаны" организовал марафон. Перед студентами выступили проводимое Игорь Федюкович, руководитель образовательной программы развития молодёжного предпринимательства "Я в деле" в Красноярском крае, совместно с командой наставников. Одним из инструментов поиска идей в программе марафона является креативная сессия.

На мероприятии, которое длилось 1,5 часа, присутствовали обучающиеся трех групп: 122-ис, 124-э, 129-ю - 46 человек.

Ребятам задавали вопрос: что такое креативная сессия, для чего нужна? Креативная сессия – это динамичная групповая работа, направленная на поиск и генерацию новых идей и инновационных решений для организации или бизнес-проекта, а также помогает творчески подойти к решению задач. Людям надо дать инструменты, условия и возможности создавать, обсуждать и творить!

Цель креативной сессии - узнать методики креативного мышления, сгенерировать идеи для проектов, выбрать наиболее перспективные идеи и составить план реализации. Результатом сессии может быть новый продукт или услуга, список новых идей и решений, новые идеи по развитию бизнеса.

В ходе мероприятия для проведения тренинга необходимо было "включить" аудиторию. Для этого участники выполнили упражнения "Шнурки" (дать максимальное количество версий использования шнурков) упражнение "Мозговынос" (сосредотачивается внимание на чём-то одном, показывают пальцем на разные предметы, при этом называя их вслух, показываете на один предмет, запоминаете его, а когда показываете на следующий – называете и тот предмет, который был до этого). Включается ещё и зрительная память, и возможность управления своим мозгом.

Создаются мини-группы для знакомства – это упражнение "Имя-качество-факт", с которым обучающиеся успешно справлялись, разделившись на группы.

Правила работы во время креативной сессии:

1. Можно всё.

2. Развиваем идеи-трамплины "да, и…".

3. Записываем все идеи

4. Критический взгляд только в конце встречи (не осуждаем чужие идеи).

5. Одна идея – один стикер!

Роли в команде на время сессии:

Генерация идей -

это центральный этап креативной сессии. Здесь происходит создание максимально возможного количества нестандартных решений. Ведётся поиск нереализованных возможностей и процесс фиксации идей.

Выбирается целевая аудитория, составляется карта наблюдения, выбирается 5 проблемных областей, идёт презентация идей и результатов (7-10 мин), Важный этап - структуризация полученных результатов. Команда производит тщательный анализ идей на основе определённых ранее критериев и выбирает наиболее перспективные решения. Команда разрабатывает подробный план реализации полученных идей. Для этого детализируются шаги, определяются сроки и лица, ответственные за получение результата. Каждая команда выступает по 3 минуты, необходимо презентовать одну выбранную идею, затем идёт разбор результатов.

Студенты в течение полутора часов подробно изучали представленный материал, выдвигали свои идеи о том, как можно развивать своё дело, в конце мероприятия  участники зарегистрировались на сайте для участия в федеральном конкурсе.     

Светлана Михайловна Кириллова

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2172-a-ty-v-dele?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId49297ca698