Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 523

Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса встретил 1 Мая. 

В общежитии

Праздничную программу в общежитии "Мир, Труд, Май!" провела студентка нашего колледжа Анна Кузнецова (группа 122-ис). Анна рассказала гостям вечера, что 1 Мая является самым народным из всех политических праздников, доставшихся в наследство от советского прошлого. Многие помнят, как выходили на демонстрации, с воздушными шарами и транспарантами и гордо проходили и мимо праздничных трибун, радостно кричали "ура".

Как и в прошлые годы, сейчас праздник Мира, Весны и Труда позволяет людям проявлять солидарность в желании мира на земле. Провести выходные, праздничные дни в кругу друзей и близких, осознать необходимость созидательного труда и порадоваться весне.

Интересной для собравшихся оказалась история возникновения народных майских праздников. Все знают о революционных движениях и демонстрациях, но на самом деле майские праздники отмечали уже около трёх тысяч лет назад, в Древнем Риме. Чтобы снискать расположение богини Майи, приносящей в награду хороший урожай, устраивались массовые народные торжества с песнями и танцами, а улицы украшались зелеными ветками.

Участники мероприятия с удовольствием разгадывали предложенные загадки о весне и труде, о деревьях и весенних цветах. Дружно вспоминали пословицы, поговорки и стихотворения весенней тематики. В завершение праздника ведущая пожелала своим гостям хорошего настроения, вдохновения и достижения хороших целей.


Воспитатели общежития

Светлана Владимировна Ушакова и Светлана Валерьевна Гудвиль

Фото:

 


В 1-м корпусе

Майские праздники, долгожданные дни отдыха! А знаете ли вы, в честь какой богини назван месяц май? А что за праздник "Бельтайн", который отмечали в далёкие времена кельты в Англии? Почему во Франции 1 мая называют "днём ландыша"? Почему в Германии ночь накануне 1 мая называют "Вальпургиева ночь"? А про маёвки в России вспомните?

На все эти вопросы обучающиеся группы 366-мц получили ответы на познавательно-конкурсном мероприятии "День весны и труда", проведённом в колледже в предпраздничный день. Кроме того, ребята ознакомились с  историей и традициями празднования Первомая в России, США и ряде стран Европы, Африки, Латинской Америки и Азии, узнали, как празднуют начало мая в разных странах.

На  конкурсном этапе три команды участников соревновались между собой, демонстрируя насколько внимательно они прослушали и усвоили материал познавательного этапа мероприятия.

Роль беспристрастного эксперта взяла на себя Елена Петровна Рыженкова – председатель ЦМК, а также классный руководитель группы 366-мц.

В результате, с преимуществом в один балл, победила команда "Рабочие", лучшим игроком которой стал Никита Андреев. Хочется, отметить, что в команде "Митинг", занявшей второе место, был сильный игрок - Степан Садовой, а в команде "ЦепиКо" очень активными были два игрока – Николай Епифанцев и Олег Цепкин.

По мнению участников, конкурс был очень познавательным, весёлым,  увлекательным, что позволило создать всем предпраздничное настроение!

Елена Николаевна Чертовских, Елена Петровна Рыженкова –

преподаватели колледжа

Фото – Е.П. Рыженкова

Фото: