Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 567

В колледже идёт месяца специальности 22.02.02 Металлургия цветных металлов – мы вспоминаем историю Ачинского глинозёмного комбината и выбираем лучшего металлурга.

Поговорим об АГК

Для обучающиеся третьего курса группы 366-мц проведено познавательно-конкурсное мероприятие "АГК: вчера, сегодня, завтра!". На познавательном этапе ребята "окунулись" в историю строительства комбината, ознакомились со значимыми датами и переломными событиями в деятельности нашего градообразующего предприятия, трудными кризисными периодами и периодами расцвета и перспектив глинозёмного производства.

Участники, например, узнали, что Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 5 июля 1955 г. "О мерах по развитию алюминиевой промышленности в Красноярском крае" резко изменило устои провинциального Ачинска, ведь в городе началось строительство глинозёмного завода.  Первым его директором назначен Люсьен Таненбаум. Узнали, что 1958 год был самый трудный для строителей – решался вопрос о существовании комбината, но 22 апреля 1970 года загруженные первым глинозёмом несколько вагонов уже стояли на заводских и путях. А ещё - много других фактов о строительстве и пуске сибирского глинозёмного гиганта.

На конкурсном этапе три команды участников соревновались в ответах на вопросы и решали логический тест о вспомогательных службах комбината. Победителем конкурса стала команда "Перспектива", а лучшими игроками команды признаны Григорий Романтеев, Анастасия Салтанова, Степан Садовой.

Месяц специальности "Металлургия цветных металлов" не заканчивается, и для ребят запланировано ещё несколько тематических мероприятий.

Елена Петровна Рыженкова, Елена Николаевна Чертовских –

преподаватели колледжа

Фото - Е.П. Рыженкова

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2153-pogovorim-ob-agk?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProIdbbface4875

 


Лучший металлург - 2022

Лучший металлург

28 апреля 2022 года в группе 277-мц состоялось внеклассное мероприятие "Лучший металлург 2022". Конкурс состоял из 4 этапов.

Студенты группы разделились на 4 команды: "Золотинки", "Алхимики", Микстайм" и "Ромашки". Ребята решали два кроссворда на знание элементов таблицы Менделеева и химических определений и терминов. Затем участники решили ребус и чайнворд.

Ребята удивили своими знаниями по химии. Смогли перечислить много названий металлов, наименований химических соединений, продемонстрировав отличные навыки и знания. Отличились студенты:  Евгений Хамеляйнен, Екатерина Федченко, Яна Кинстлер, Алексей Чмелевский, Ангелина Ануфриева.

Среди вопросов, на которые отвечали ребята, были такие: как называются атомные разновидности одного и того же элемента, как называется изображение состава и строения молекул с помощью химических знаков, буквенные обозначения химических элементов, название закона гласящего что свойства элементов периодически изменяются в соответствии с зарядом их атомов.

Наградой победителям и участникам послужили оценки "4" (хорошо) и "5" (отлично). Желаем ребятам и дальше участвовать в подобных  мероприятиях, и надеемся, что приобретенные навыки пригодятся им в дальнейшем в учебе.

Преподаватели: Елена Петровна Рыженкова

и Елена Николаевна Чертовских

Фото – Елизавета Малиновская,

студентка группы 277-мц

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2153-pogovorim-ob-agk?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId783a029e23