Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 484

19 апреля 2022 года в группах 1 и 2 курса прошёл как День единых действий, касающихся геноцида в годы Великой Отечественной войны немецко-фашистского режима по отношению к народам СССР. Именно с 19 апреля в 1943 году советская власть начала определять меру наказания фашистским захватчикам за совершенные преступления против мирного населения.

Геноцид

Геноцид – форма массового насилия, который ООН определяет как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу. Лица, обвиняемые в совершении геноцида, должны быть судимы компетентным судом того государства, на территории которого было совершено это деяние, или международным уголовным судом, при условии, что он имеет юрисдикцию в отношении сторон. Международным органом, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид и военные преступления, с 1998 года является Международный уголовный суд в Гааге.

До 1944 года для описания преднамеренных систематических убийств использовались различные термины, в том числе "резня", "истребление" и "преступления против человечности". В 1941 году Уинстон Черчилль, описывая вторжение Германии в Советский Союз, говорил о "преступлении без имени".

Слово "геноцид" использовалось в обвинительных актах на судебных процессах в Нюрнберге, проводившихся с 1945 года, но ещё не в качестве официального юридического термина. Международный правовой статус этот термин получил в декабре 1948 года с принятием Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него – как понятие, определяющее тягчайшее преступление против человечества.

Геноцид признан международным преступлением. В частности, в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за геноцид как за преступление против мира и безопасности человечества (ст. 357 Уголовного кодекса).

Яна Васильевна Капустина, Елена Николаевна Чертовских

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2148-bez-sroka-davnosti?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProIdc15e8eb099