Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 632

9 апреля 2022 года в конференц-зале 2 корпуса АКОТБ состоялся Тотальный диктант. Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса в восьмой раз стал организатором участия Ачинска в международной акции.

Тотальный диктант в нашем городе (и в Боготоле) состоялся. На 6 очных площадках написали диктант 232 человека, из них 27 — в Боготоле. И у нас в городе пять "пятёрок"! В организации ТД только в нашем городе (плюс Боготол) были заняты более 100 человек! Всю работу по организации Тотального диктанта ведёт городской координатор Татьяна Николаевна Колтышева.

Общегородская работа над ошибками будет проведена 15 апреля в 15.00 в конференц-зале 2 корпуса. 26 апреля в 15.00 в библиотеке 1 корпуса пройдёт награждение отличников, участников и организаторов Тотального диктанта.

 

Команда организаторов Тотального диктанта в АКОТБ: Ольга Михайловна Игнатьева - эксперт-филолог, Наталья Константиновна Батура - председатель городской экспертной группы, Лия Алексеевна Корзик – техническая поддержка, Наталья Сергеевна Анохина и команда хозслужбы, Татьяна Вячеславовна Масловская - руководитель площадки, Галина Владимировна Часовских - руководитель рабочей группы. Светлана Валерьевна Гудвиль – организатор волонтёрской группы студентов.  Ребята отвечали за приём и регистрацию участников. Это Максим Никулёнок (группа 240-а), Софья Крыжановская (группа 273-пи), Вероника Донец (группа 366-мц), Светлана Немченкова (группа 273-пи), Анна Кузнецова (группа 122-ис).

Подарочные издания книг о династии Романовых, поощрительный приз от библиотеки колледжа, получили Антонина Кауц, Андрей Кригер, Дмитрий Шикунов. Эти молодые люди первыми в городе зарегистрировались для участия в акции на сайте Тотального диктанта!

Приятным подарком для всех стало выступление студентов. Музыкальные композиции "Мир" и "Добро" подготовили София Наумова (группа 362-пи) и Кирилл Хабаров (группа 277-мц) вместе с наставниками - Олесей Александровной Рыбьяновой и Марией Александровной Липатниковой - педагогами-организаторами колледжа.

Фото:

 

 

Тотальный диктант - ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - показать, что быть грамотным - важно для каждого человека. Акции, которая зародилась в Новосибирском государственном университете, в этом году исполнилось 18 лет, а столицей Тотального диктанта — 2022 стал Ярославль. Автором уникального текста диктанта в 2022 году стала писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий "Большая книга", "Национальный бестселлер", "Русский Букер" и "Ясная Поляна" Марина Степнова.

Диктатором на площадке АКОТБ была Анастасия Владимировна Перфильева – кандидат филологических наук, директор ачинского подразделения центра социальных программ АО "РУСАЛ Ачинск". Анастасия Владимировна в качестве диктующего выступает в третий раз, и мы рады были снова видеть Анастасию Владимировну в колледже. Наталья Константиновна Батура, руководитель городской экспертной группы, вручила благодарственное письмо от федерального фонда поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант" Анастасии Перфильевой.

 

Спасибо всем за участие! Увидимся на Тотальном диктанте — 2023!

Ещё фото: