Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 503

 

Обучение будущего специалиста-металлурга на уровне СПО длится 3 года (это кроме 1-го, общеобразовательного, года).

Если студенты 2 курса соревнуются в знании металлов, вспоминают химию металлов, то выпускники на 4-м курсе уже представляют свой курсовой проект.

 

Защита курсовых проектов состоялась

В группе 450-мц 05.04.22 была проведена открытая защита курсовых проектов по курсу "Металлургия лёгких цветных металлов". Студенты подготовили свои проекты, применяя технологические инструкции разных переделов Ачинского глиноземного комбината.

Ребята представили аппаратурно-технологические схемы основных цехов и отделений, например сырьевого цеха, цеха спекания, гидрохимического производства, а также пылеугольного отделения согласно своему заданию. В своих докладах студенты осветили такие вопросы, как выбор способа переработки сырья, факторы, влияющие на процесс, нормы технологического режима, характеристики основного оборудования.

Были также озвучены вредные и опасные производственные факторы, способы защиты, предельно допустимые концентрации вредных веществ в цехе, как безопасно обслуживать оборудование и конечно же, вопросы по охране окружающей среды.                       

Ребята потренировались перед защитой дипломных проектов, которая им предстоит в июне месяце. Преподаватели металлургических дисциплин Елена Петровна Рыженкова, Татьяна Геннадьевна Хавана и Елена Николаевна Чертовских внимательно слушали доклады студентов и задавали много вопросов по технологии производства, по применению продукции и по работе оборудования.

Несмотря на то, что ребята переволновались, все хорошо справились с заданием. Все отметили, что такое мероприятие полезны и в дальнейшем  не так страшно будет готовиться к защите дипломных проектов.

 

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2137-kak-uchatsya-metallurgi?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProIde927cc0ac1

 


А ну-ка, металлург!

Знания придают человеку вес,

а поступки – блеск.

                                                                                                                            Т. Карлейль

У студентов-металлургов идёт месяц специальности 22.02.02 Металлургия цветных металлов. Среди обучающихся второго курса, в группе 277-мц, 6 апреля 2022 года проведён конкурс "А ну-ка, металлург!".

В игровой форме участники продемонстрировали свои знания дисциплины "Физическая химия" и междисциплинарного курса  "Металлургия легких цветных металлов". Конкурс состоял из нескольких теоретических и практических этапов, в ходе которых команды участников отвечали на тематические вопросы, решали тестовые задания, отгадывали технические ребусы. Ребята в игровой форме легко и непринужденно  вспомнили, самый распространенный элемент на земле, составы воздуха и "царской водки", ответили, какое молоко не содержит молока, назвали орган человеческого организма, содержащий 99% воды, тем самым успешно продемонстрировали свои знания и умения.

"Изюминкой" конкурса стал творческий этап, на котором представители команд рассказывали о каком-либо химическом элементе в форме презентации.

Оценивал работу команд независимый эксперт - преподаватель комиссии общеобразовательных дисциплин Яна Васильевна Капустина. В итоге победителем конкурса "А ну-ка, металлург" стала команда в составе: Ангелина Ануфриева, Яна Веливанова, Елизавета Малиновская, Владислава Прощенко, Екатерина Федченко. Таким образом, всем было очевидно, что  девушки, как минимум,  не уступают парням в знаниях по химии металлургии.

Несмотря на соревновательных дух (победителям помимо сладких призов гарантировались дополнительные оценки "отлично" по физической химии), в группе сохранилась дружелюбная атмосфера общения. Поздравляем победителей и ждём ещё хороших новостей!

Елена Петровна Рыженкова,  Елена Николаевна Чертовских, Яна Васильевна Капустина –

преподаватели колледжа,

фото – Е.П. Рыженкова

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2137-kak-uchatsya-metallurgi?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId80a007d8b7

 


Металлурги окунулись в мир цветных металлов

Мир цветных металлов

Вы слышали о таком металле, как кобальт - самом редком на земле химическом элементе? О кобальте и многих других металлах рассказали обучающиеся группы 277-мц  на уроке-конкурсе презентаций "В мире металлов", проведённом 1 апреля 2022 года в рамках недели по специальности.

Цель проведения конкурса – создание презентаций по профессиональной тематике на основе эффективного использования информационных технологий. Закрепление и углубление знаний и умений обучающихся, подведение итогов и выявление лучших участников.

Ребятам было предложено выбрать понравившийся им металл,  создать мультимедийную презентацию и представить доклад о металле. В докладе приветствовалось рассказать не только о физических и химических свойствах металла, но и привести какие-нибудь интересные факты об использовании выбранных металлов.

Компетентное жюри - Юрий Иванович Макарчук, Анастасия Вячеславовна Петровская, Татьяна Геннадьевна Хавана - внимательно слушало и оценивало выступления студентов.

Например, запоминающимся и познавательным был доклад Евгения Хамеляйнена, занявшего 1 место,  о таком металле, как цинк. С ним разделил первое место также Максим Андреев, поведавший о ртути.  Максим рассказал о том, что основную опасность представляют пары металлической ртути. При вдыхании ртуть попадает в кровь, частично откладывается в печени, в почках, селезёнке, ткани мозга. Евгений Хамеляйнен рассказал о цинке: о покрытии металла слоем цинка для защиты от коррозии.  

2 место заняла Екатерина Кинстлер, рассказавшая про йод.

3 место эксперты присудили Алексею Хавана и Василию Сторожуку. Студенты   интересно рассказали о том, что олово может заболеть "оловянной чумой". Так экспедицию в Антарктиду Роберта Скотта и его друзей постигла страшная трагедия из-за того, что оловянные жестянки оказались пустые, так как содержащийся в них керосин вытек. Жестяные банки с керосином были запаяны оловом, а  при низких температурах олово рассыпается, что и  сыграло роковую роль в судьбе экспедиции.

Остальные участники также хорошо справились с заданием, но их презентации были чуть-чуть слабее. В заключение эксперты  Татьяна Геннадьевна и Юрий Иванович поблагодарили студентов за интересные доклады и после подведения итогов объявили результаты. Победители были отмечены грамотами и скромными подарками, а все участники получили сладкие призы.

Желаем ребятам и дальше участвовать в подобных  мероприятиях, и надеемся, что приобретенные навыки пригодятся им в дальнейшем на защите курсовых и дипломных проектов.

Преподаватели

Елена Петровна Рыженкова и Елена Николаевна Чертовских

Фото – Влада Прощенко, студентка группы 277-мц

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2137-kak-uchatsya-metallurgi?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProIddff7f5bfa8