Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 575

В течение всего года продолжается реализация программы  профессионального воспитания и социализации обучающихся КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса".

Как не стать жертвой мошенников

Такова была тема встречи 1 апреля для обучающихся первых курсов третьего корпуса колледжа. На встрече присутствовала следователь Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и республике Хакасия Следственного отдела по Ачинскому району – Мария Александровна Бодикова.

Следователь рассказала о способах обмана с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Например, это может быть звонок под видом сотрудника банка, либо правоохранительных органов, звонок с предложением дополнительного заработка путем инвестирования на бирже, купля-продажа чего-либо в Интернете.

Мария Александровна привели несколько примеров из практики как успешные люди нашего города переводили мошенникам крупные суммы денег и вернуть их не могли.

В ходе встречи обсудили также правила, которые позволят не стать жертвой мошенников: если вам звонят и тревожным голосом сообщают, что ваш близкий попал в беду, либо вы выиграли приз, либо вам положена какая-либо компенсация, не верьте - это мошенники! Никогда не переходите по ссылкам, присланным в СМС-сообщении с незнакомых номеров. Никому не сообщайте ПИН-код вашей карты. Будьте внимательны и бдительны!

Екатерина Владимировна Нихматулина, преподаватель колледжа

Фото:

 


Посиделки на завалинке

Мы умеем веселиться, смех здоровью пригодится!

 

Первое апреля наступает!

Светятся улыбки там и тут,

Добрых шуток люди ожидают

И весёлых розыгрышей ждут.

 

1 апреля, для студентов нашего колледжа, в юношеской библиотеке прошло развлекательное мероприятия "Посиделки на завалинке!" День смеха в России - не самый распространенный праздник, но всё же довольно известный. 

Когда появился обычай обманывать 1 апреля, и кто положил ему начало, никто сказать уже не может. Но точно известно, что в России первоапрельские шутки появились во времена Петра I. И сейчас этот праздник встречают и проводят весело, подшучивают над кем-либо, но обязательно доброй шуткой.

Библиотекарь Наталья Викторовна провела конкурс-пантомиму "Оживи картинку", загадывала загадки-перевёртыши: название книг, фильмов, телепередач. Продемонстрировала видеоролики известных юмористов.

Наталья Викторовна представила книжную экспозицию "Смеяться разрешается" с произведениями зарубежной классики: Мольер, Бомарше, Джером К. Джером. С книгами русских и советских писателей: басни И.А. Крылова, сатирические фельетоны М. Булгакова, И. Ильфа и Б. Петрова, весёлые и озорные рассказы М. Зощенко, Н. Тоффи, книги о весёлых врунишках – капитане Врунгеле,  бароне Мюнхгаузене.

Гости библиотеке приняли активное участие в юмористической викторине. Шутили, веселились, разыгрывали друг друга.

Воспитатели общежития

Светлана Владимировна ​Ушакова, Светлана Валерьевна Гудвиль

Фото: