Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 510

Ачинский колледж отраслевых технологий приглашает посетить профпробы и мастер-классы, на которых можно поближе познакомиться с многими востребованными профессиями - их более 15, в сфере IT-технологий, строительства, промышленности и юриспруденции. Педагоги АКОТБ расскажут об условиях получения профобразования слабослышащими студентами, колледж также принимает участие в городских Единых днях профориентации.

Профессии для слабослышащих выпускников школ

25 марта 2022 года в целях профориентационной работы Ирина Анатольевна Заикина и Ирина Александровна Роднаева посетили КГБОУ "Ачинская школа №3" и провели встречу с родителями слабослышащих учеников - из числа выпускников.

Всем ясно, что профессиональный выбор, сделанный с учётом таких факторов, как запрос рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становится важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного профессионала, в конечном счёте – благополучия его семьи.

Ирина Александровна, преподаватель специальных дисциплин, рассказала о профессиях,  которые можно получить в КГБПОУ "Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса" на отделении профессиональной подготовки рабочих и служащих (ППКРС). Родители выпускников узнали много особенностей, что касается будущего поступления их детей.  

Ирина Анатольевна, мастер производственного обучения, рассказала  как проходит производственное обучение, где ребята смогут работать, окончив колледж, о возможности проживания в студенческом общежитии во время обучения. Подробно познакомила с профессиями "Каменщик", "Облицовщик-плиточник", "Штукатур", рассказала об основных требованиях для абитуриентов при поступлении и ответила на интересующие родителей вопросы.

 

Фото:

 


Профессия – путь к успеху!

День открытых дверей АКОТБ

17 марта 2022 года АКОТБ организовал мероприятия в рамках Единого дня профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций "Профессия – путь к успеху". Более 2-х часов школьники знакомились с разными специальностями и условиями обучения в колледже.

Всего посетили колледж 53 учащихся из общеобразовательных организаций Ачинска: СШ №5, №3, №11, №12, №15, №16. По согласованию могут быть и далее организованы мастер-классы и профпробы:

Наименования мероприятия

Ответственные

Профессия/специальность

Мастер-класс

 "BIM-менеджер"

М.В. Скрипочникова

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

Мастер-класс "Web-дизайн и разработка"

О.А. Степанов

Информационные системы и программирование; Компьютерные системы и комплексы

Мастер-класс "Сетевое и системное администрирование"

О.П. Шанцев

Информационные системы и программирование; Компьютерные системы и комплексы

Мастер-класс "Знакомство с профессиями IT-технологии"

Е.В. Толкачева

Информационные системы и программирование; Компьютерные системы и комплексы

Профпробы "Юный криминалист"

Е.В. Нихматулина

Право и организация социального обучения

Профпробы "Организация строительного производства"

В.В. Щеколдина

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

Экскурсия по корпусу № 2, презентация

И.А. Роднаева

Профессии по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих

Мастер-класс "Кирпичная кладка"

Е.Б. Балахчина

И.П. Юломанова

Каменщик

Мастер-класс "Облицовка плиткой"

М.Л. Лазаренко

Ю.С. Морозова

Облицовщик-плиточник

Мастер-класс

"Декоративная штукатурка"

И.А. Заикина

Н.Г. Иванова

Штукатур

 

Светлана Ивановна Губенко,

специалист по работе с молодёжью