Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 586

Студенты обсуждают вопросы: кто такие мошенники? Какие цели они преследуют? Сталкивался ли кто-нибудь из присутствующих (или их родные/знакомые) с мошенниками? Что заставляет людей верить мошенникам?

В связи с ростом преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, 28 марта в группе 366-мц состоялся классный час на тему "Как не стать жертвой мошенников". Ребята  рассмотрели  виды  мошенничества:

Слово "мошенник" является производным от существительного "мошна", означающего "сума, кошелек". По происхождению слово "мошенник" славянское и используется в русском языке с XVI в., мошенником называют "жулика", "нечестного человека". Ребята ответили, что мошенник – это тот, кто обманывает других в корыстных целях.

Обычно это довольно образованный человек, который, будучи отличным психологом, является знатоком человеческой натуры и способов отъёма денежных накоплений. Как правило, обман строится на выстраивании доверительных отношений, умении убедить – и на жадности граждан, которые часто забывают, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке".

Итак, мошенники были, есть и будут во все времена, от этого не уйти.

Затем студенты посмотрели три видеофильма: "Осторожно, телефонные мошенники!",  "Осторожно, мошенники",  "Социальный ролик про мошенничество". На классном часе ребятам напомнили правила безопасного поведения при встрече с мошенниками, чтобы не стать их жертвой. Были предложены различные ситуации, где необходимо было сформулировать правила безопасного поведения при встрече с мошенниками:

В конце было предложено решить ребус и подумать, кого из литературных героев можно назвать мошенниками.

Как говорится, предупреждён – значит вооружён. Надеемся, что встреча прошла не зря и наши студенты, а также их друзья и родственники никогда не поддадутся на уловки мошенников и сумеют сохранить свои скромные сбережения.

Елена Петровна Рыженкова – классный руководитель группы 366-мц

Фото – Яна Кинстлер, студентка группы 366-мц

Фото: