Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 614

Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса предлагает старшеклассникам узнать подробнее о специальности "Металлургия цветных металлов".

Обучение профессии металлурга

Так в нашем колледже 21 марта 2022 года школьники из городской общеобразовательной школы № 11 смогли познакомиться с профессией металлурга и процессом производства глинозёма.

В лаборатории химических и физико-химических методов анализа гостям рассказали о данной специальности, о её преимуществах: например, довольно высокой заработной плате, досрочном выходе на пенсию. И, конечно, о трудностях профессии металлурга, такие, как достаточно вредные условия труда. Обратили внимание ребят на то, что востребованность наших выпускников-металлургов на современном рынке труда очень велика, особенно в таких кадрах нуждается Ачинский глинозёмный комбинат.

Также учащиеся смогли ознакомиться с оснащением лаборатории, особенно ребят изумило наличие большого количества химической посуды. Ответ на вопрос: "Зачем так много пробирок и колб?" - удивил наших гостей, ведь многие и не предполагали, что профессия металлурга неразрывно связана со знанием химии.

Коллекция минералов и руд побудила ребят высказать идеи и версии, почему минералы отличаются друг от друга.

Профориентационная работа со школьниками продолжается, ребят пригласили на профессиональные пробы.

Елена Петровна Рыженкова, Елена Николаевна Чертовских –

преподаватели колледжа

Фото: