Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 550

Важнейшей проблемой сегодняшнего дня являются так называемые социальные болезни подросткового поколения – курение, алкоголь, наркотики. Конечно, помочь подросткам, попавшим в зависимость от алкоголя и наркотиков, могут лишь специалисты – психологи и медицинские работники.

Чтобы такое происходило как можно реже, с подростками ведётся профилактическая работа, особенно когда подростки проживают в общежитии учебного заведения.  Цель – помочь подросткам не попасть в зависимость от наркотических средств и не попасть на скамью подсудимых за употребление, хранение и за сбыт наркотиков. 4 марта главный специалист-эксперт ОКОН МО МВД России "Ачинский" полковник полиции Татьяна Валентиновна Худолеева провела лекцию антинаркотической направленности для обучающихся, проживающих в общежитии, "Административная или уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков, влияние наркотиков и алкоголя на организм человека".

В своём выступлении сотрудник полиции сделала акцент на негативное воздействие на организм наркотиков, алкоголя, курительных смесей. Например, зависимость от снюса можно поставить в один ряд с алкогольной и наркотической зависимостью. В больницы страны, в реанимации попадают подростки с эпилепсией, сердечными приступами, с потерей сознания и т.д. Некоторых из них врачам не удаётся спасти. Всё это - жертвы употребления снюса.

Татьяна Валентиновна рассказала ребятам об уголовной ответственности за хранение, распространение и употребление наркотиков. О том, что даже один зарегистрированный факт употребления запрещённых веществ может перечеркнуть планы подростков на будущее. Привела примеры вовлечения злоумышленниками подростков в употребление наркотиков.

Хочется верить и надеется, что ребята сделают правильные выводы и будут бережнее относиться к своему  здоровью.

Воспитатели общежития

Светлана Владимировна Ушакова, Светлана Валерьевна Гудвиль

Фото: