Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 481

В последние недели, после начавшихся событий по освобождению Донбасса, в колледже прошел ряд мероприятий, направленных на разъяснение сложившейся ситуации. Проведены мероприятия: родительские собрания, "Взрослый разговор о мире", "Присоединение Крыма и Севастополя", "Герои нашего времени", "Гибридные войны", на  которых обсуждался вопрос взаимоотношений Украины и России.

Украина и Россия - две части исторического и духовного пространства. Два братских народа, имеющих схожие ценности, литературу, культуру и язык. Мы вместе пережили много счастливых и сложных периодов истории. У многих из нас есть родственники и друзья как в Украине, так и в России, нам важно общаться и поддерживать друг друга.

Зная, что мы никогда не были вражескими народами, хочется верить, что такого и не произойдёт.

Славянские племена на пространстве от Ладожского озера, Новгорода, Пскова до Киева и Чернигова были объединены одним языком (сейчас он называется древнерусским), хозяйственными связями, властью князей династии Рюриковичей. Во второй половине XVIII века, после войн с Османской империей, в состав России вошли Крым, а также земли Причерноморья, получившие название "Новороссия".

С марта 2014 года на юго-востоке Украины началась волна протестов. Протестующие выступали за федерализацию Украины и были против новой власти, назначение которой считали нелегитимным. Юго-восток был против действий ультраправых националистических организаций. Жители хотели сохранить тесные связи с Россией. 12 мая 2014 по результатам референдума были провозглашены независимость ЛНР и ДНР от Украины.

Украинские власти заявили о непризнании итогов волеизъявления населения Донецка и Луганска и развязали против них войну. Направили против собственного народа оружие. Началась волна насилия, серия громких и безнаказанных убийств.

Русский язык на Украине стал вне закона, русские исключены из списка коренных народов Украины, все учебники с положительной оценкой России переписаны, русскоязычные телеканалы запрещены. Из истории была вычеркнута общая победа в Великой Отечественной войне.

России в 2014-2015 гг. удалось остановить масштабное кровопролитие на Донбассе, заставив киевские власти согласиться на подписание Минских соглашений, предусматривавших комплекс мер для мирного урегулирования конфликта. Воюющие стороны обязались прекратить огонь и отвести от линии соприкосновения свои войска. Украинские власти взяли на себя обязательства принять закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, провести там выборы с учётом позиции представителей ДНР и ЛНР.

В течение 8 лет власть в Киеве не сделала ничего для их выполнения. Более того, систематически обстреливали населенные пункты на территории ДНР и ЛНР. В результате этих обстрелов постоянно гибли мирные люди, разрушались дома и объекты инфраструктуры. Избежать голода удавалось только благодаря регулярной гуманитарной помощи (продовольствием и медикаментами).

В конце 2020 года киевский режим предпринял очередную попытку эскалации насилия против Донецка и Луганска, подготавливая вторжение мощной военной группировки. Массированные артиллерийские снова обстрелы привели к гибели десятков людей.

В этой обстановке президент России принял единственно возможное решение для защиты мирного населения Донбасса – признать независимость и суверенитет Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Сейчас мы проводим специальную операцию! Уничтожается оружие, идёт препятствование создания передового плацдарма НАТО на территории Украины.

Что мы можем сделать сами – это помогать и не вестись на провокации. В ситуации информационной войны очень важно сейчас внутри нашей страны не разделиться на несколько лагерей, а объединиться и поддерживать друг друга.

В сложные периоды истории русский народ всегда находил в себе силы сплотиться и справиться с людьми трудностями вместе. У России нет цели захвата Украины. Мы не хотим войну, мы хотим её закончить. Мы останавливаем 8-летнюю войну против мирных граждан, которые просили независимости. Важно понимать и стремиться решать любые конфликты и недопонимания дипломатическим путём и переговорами, стараться видеть не только свою точку зрения, грамотно оценивать ситуацию и находить компромиссы.

Яна Васильевна Капустина,

Ирина Валерьевна Ситникова,

Елена Николаевна Чертовских

Фото: