Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 620

10 марта в конференц-зале 2 корпуса классным часом открыт тематический год, посвящённый культуре народов России. Мы совершили заочную познавательную экскурсию по традициям разных народов. 

2022-й год, объявленный Годом культурного наследия народов России, принимает эстафету у Года науки и технологий. Для открытия года в АКОТБ были подготовлены красочные  карточки с информацией об обычаях грузин, евреев, татар, белорусов и других народов, проживающих в РФ.  И участники классного часа представляли одну из традиций.

А потом были игры… Это – тоже одна из  традиций любого народа.

На завалинке в светёлке иль на бревнышках, каких

Собирались посиделки пожилых и молодых.

При лучине ли сидели иль под светлый небосвод -

Говорили, песни пели да водили хоровод.

Добрым чаем угощались с мёдом, явно без конфет,

Как и нынче мы общались, без общенья жизни нет.

А играли как! В горелки, ах, горелки хороши.

Словом, эти посиделки были праздником души.

"Бирюльки", "Блошки", "Куча мала", "Падающая башня"  –  вот  несколько народных игр, которые были предложены нашим участникам. Игроки состязались в ловкости и смекалке.  И стоит отметить, что  ребят  целиком поглотила  игра, было весело и интересно. А  в конце нашей встречи  были подведены итоги, намечены дальнейшие планы на год. За участие ребята получили сладкие призы, каждому по способности.

Открытие Года культурного наследия народов России 2022

Нематериальное богатство — наши обычаи, спорт, музыка, танцы, фольклор, ремесла, навыки и традиции. К культурному наследию мы относим и материальные блага — наши исторические места, здания, памятники, экспонаты в музеях, артефакты раскопок и архивы. Культурное наследие даёт ключ к разгадке нашего прошлого и того, как развивалось наше общество. Это помогает нам изучить собственную историю и традиции, позволяет нам лучше узнать самих себя. Это помогает нам понять и объяснить, почему мы такие, какие мы есть.

На территории Российской Федерации проживает более 190 разных народов. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за её пределами, а многие являются негласными символами России. 

Мы очень гордимся своей страной, её многогранной культурой и древними традициями. Нельзя не согласиться, что наша страна богата талантливыми и творческими людьми. Это доказывает опыт многих поколений! Наша задача – вместе сохранять материальное и нематериальное достояние, чтобы крепли наши традиции, был богаче язык и сохранились обычаи.

Благодарим всех за участие. Всего вам доброго и до  новых встреч!

Татьяна Николаевна Колтышева, Татьяна Вячеславовна Масловская,

Светлана Владимировна Ушакова, Светлана Валерьевна Гудвиль

Фото:

 

 

Карточки - обычаи народов РФ: