Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 563

Кто не принадлежит своему отечеству,

тот не принадлежит человечеству.

В.Г. Белинский

В текущем учебном году приказом директора колледжа от 15 сентября 2021 года после пятилетнего перерыва возобновил работу военно-патриотический клуб "Родина". После полугода деятельности военно-патриотического клуба хочется подвести первые итоги.

В рамках плана работы клуба систематически в спортивном и тренажёрном залах колледжа проводятся занятия по строевой, силовой и физической подготовке участников. Для ребят организуются практические занятия:

В марте планируется практическое занятие по наложению основных видов повязок при оказании первой доврачебной помощи. Уже проведены соревнования по сборке и разборке автомата на время среди юношей и девушек, по стрельбе из пневматической винтовки с награждением победителей и призёров грамотами.

На сегодняшний день постоянными члена клуба являются 34 студента колледжа с первого по третий курс. Планом работы клуба предусмотрена организация и проведение мероприятий патриотической направленности, причем участие в этих мероприятиях не ограничивается только постоянными участниками клуба. Практически во всех мероприятиях могут проявить себя и "сторонние" – приглашённые – ребята.

1 января 2021 года в России стартовала реализация федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" в рамках национального проекта "Образование". Федеральный проект "Патриотическое воспитание" направлен на обеспечение функционирования системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации. В рамках проекта ведётся работа по развитию воспитательной работы в образовательных организациях общего и профессионального образования, проведению мероприятий патриотической направленности.

В настоящее время воспитание чувства патриотизма у молодёжи – это социальная потребность российского общества. Патриотическое воспитание в нашем колледже - одно из важнейших направлений воспитательной работы. 

ВПК "Родина"

Команда ВПК "Родина" участвовала в спортивных соревнованиях колледжа по волейболу, по лыжным гонкам, в соревнованиях по стритболу команда заняла 3-е место. Ко Дню защитника Отечества организованы спортивные соревнования "Весёлые старты", турнир "Будущий армеец". Также проведены тематические конкурсы, турниры, лекции, познавательно-конкурсные мероприятия, среди которых "Ознакомление с уставом караульной службы", "Евгений Зиничев – герой нашего времени", "День героев Отечества", "Блокадный Ленинград", "Сталинградская битва".

Участвуют клубовцы и в городских мероприятих, организованных Молодёжным центром "Сибирь", и в краевых, организованных министерством образования Красноярского края. Например, ярким стало участие в патриотическом квесте (вручены сертификаты), в муниципальном фестивале "Доброфорум", в городском фестивале "З.И.М.А." на площадке "Т-игры" команда заняла 3-е место, в организованной Центром развития профессионального образования онлайн-викторине "Ты – просто космос!", посвященной 115-летию С.П. Королёва.

План работы военно-патриотического клуба "Родина" ежемесячно составляется и корректируется с учётом пожеланий участников клуба: в план включаются те мероприятия, которые интересны ребятам.

Хочется отметить, что в клубе уже есть свои "звёзды" - это самые активные ребята, не пропустившие практическим ни одного мероприятия – обучающиеся группы 275-э Владимир Карелин, Аксёнова Анна, Карташова Елизавета и обучающиеся группы 277-мц Юрий Квашнин и Николай Зыков.

Информация о деятельности военно-патриотического клуба "Родина" регулярно размещается на сайте нашего колледжа, на страничке клуба ВКонтакте, а также на информационных стендах, расположенных в фойе первого корпуса колледжа.

Ребята, если вас заинтересовал военно-патриотический клуб "Родина", то двери его всегда открыты для вас. Желающие могут обращаться к руководителям ВПК: Михаилу Витальевичу Казакову (спортзал корпуса № 1) и Елене Николаевне Чертовских (ауд. 216 ПК).

Елена Николаевна Чертовских, соруководитель ВПК "Родина"

 

Страница военно-патриотического клуба "Родина" на сайте АКОТБ Смотреть