Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 542

Много интересных праздников у русского народа, но один из самых запоминающихся – "блинная неделя" или Масленица. На масленичной неделе, 2 марта, в юношеской библиотеке студенты АКОТБ участвовали в фольклорных забавах "Масленица хороша – широка её душа".

Масленица

Ребятам, проживающим в общежитии, в игровой форме рассказали об истории празднования Масленицы, её традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца.

Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: "Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце". И сегодня нам остаётся только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить. Со времён язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны.

Участники мероприятия с удовольствием играли в игры, отгадывали загадки о блинах, солнышке, весне. С большим желанием приняли участие в конкурсах.

Воспитатели общежития

Светлана Владимировна Ушакова и Светлана Валерьевна Гудвиль

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2105-shirokaya-dusha-maslenitsy?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId1942220871