Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 469

Не секрет, что в нашем колледже основное количество обучающихся – это юноши, большинство которых после получения диплома о профессиональном образовании будут призваны в ряды Российской армии. Поэтому мероприятия "армейской" тематики очень актуальны, особенно в канун Дня защитника Отечества, ведь это способствует воспитанию у ребят чувства патриотизма и любви к Родине, а также развивает творческие способности.

О будущих защитниках Отечества

22 февраля 2022 года в группе 275-э была проведена интеллектуальная игра – брейн-ринг "Будущий защитник Отечества". Четыре команды отыграли три боя: два отборочных и один финальный, за время которых участники игры показали достаточно высокий уровень знаний об истории нашей страны, ее героях, традициях и культуре. Победители игры – Павел Нестеров, Кирилл Наход, Александр Якшин и Владислав Перевалов, команда "Армейцы".

Хочется отметить, что почти половина обучающихся этой группы занимаются в военно-патриотическом клубе "Родина" и являются активными участниками мероприятий патриотической направленности. Пожелаем ребятам успехов в учёбе и поздравляем юношей с Днём защитника Отечества!

Елена Ивановна Зайцева, Елена Николаевна Чертовских –

преподаватели колледжа

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2092-zashchitnikam-otechestva?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId7f5563c046

 


Помним и чтим

Проект военно-патриотического клуба "РОДИНА" 21 февраля 2022 года продолжается лекцией-диалогом "Блокадный Ленинград", посвящённым памятной дате Великой Отечественной войны. 27 января 1944 года – день освобождения Ленинграда от вражеской немецкой блокады.

Две группы второкурсников 277-мц и 272-кс и группа третьего курса 364-э, слушая лекцию, вспомнили уроки истории, попытались представить и понять, как смоги ленинградцы пережить и перенести такие тяготы и лишения. Ребята ещё раз услышали о 12-летней ленинградской девочке Тане Савичевой, потерявшей в блокаде всех родных. Её дневник, названный "Повестью в 41 строку", попал в ленинградский музей, оттуда в Нюрнберг, а затем облетел по орбите планету. Вспомнили великого композитора Дмитрия Шостаковича – жителя блокадного Ленинграда, который, как и все жители, защищал город, а ночью сочинял музыку. Его "Ленинградская симфония" имеет мировую известность.

Вспомнили "Дорогу жизни" – воду и лёд Ладожского озера, соединявших Ленинград с Большой землёй, не занятой врагом.

Михаил Витальевич Казаков рассказал о личных встречах с людьми, пережившими блокаду. Отметив при этом, что ленинградцы-блокадники отличаются исключительной добротой, милосердием и большой скромностью.

На лекции мы рассказали всего лишь несколько страниц из военной истории. Хотим, чтобы молодое поколение это знало и помнило. Сохраним историческую память вместе!

Яна Васильевна Капустина – преподаватель колледжа,

руководители ВПК "Родина"

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2092-zashchitnikam-otechestva?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId929fb38b03